Учебный центр

ВИДЕО | МОДЕЛИ И ЧЕРТЕЖИ

Система информационного моделирования Tekla Structures представляет собой продукт ряда конфигураций, направленных на различные сегменты и роли в строительной отрасли и позволяет создавать точные информационные модели любых строительных конструкций. Программный комплекс Tekla Structures создавался в первую очередь как инструмент ускорения выпуска и повышения качества документации разделов КМ и КМД, но затем вырос в систему информационного моделирования – BIM (англ. Building Information Modeling – Строительное Информационное Моделирование)


Ключевые преимущества и особенности

Скорость работы
Подсистема трехмерного моделирования в Tekla Structures оптимизирована под требования проектировщиков к трехмерным моделями. Это обеспечивает быстроту работы даже с очень крупными моделями конструкций (например, металлоконструкции от 3000 тонн), при сохранении умеренных требований к аппаратному обеспечению компьютера. Так, Tekla Structures не требуется профессиональная видеокарта – это позволяет сэкономить до половины стоимости рабочей станции.

(С) НИП-Информатика

Параметризация
Инструменты моделирования позволяют сразу строить параметрические элементы конструкций: колонны, балки, связи, ригели и раскосы любого профиля с заданными свойствами. Проведение дополнительных построений из геометрических примитивов не требуется – пользователь за одно действие получает нужный элемент конструкции, а затем может отредактировать его свойства, в том числе из контекстного меню. Это делает процесс создания трехмерной модели интуитивно понятным и быстрым.
Создаваемые узлы и элементы конструкции – параметрические. Помимо обширной базы существующих узлов, у пользователя есть возможность создавать свои параметрические узлы в специальном редакторе с интуитивно-понятным интерфейсом, не требующим специальных знаний по программированию. Базовый учебный курс, разработанный в компании «НИП-Информатика», позволяет получить знания о том, как создавать такие компоненты. Кроме того можно будет получить информацию о том, как создавать автономные узлы, - которые будут автоматически перестраиваться в зависимости от изменений в конструкции.

(С) НИП-Информатика

Автоматическое создание чертежей
Чертежи и документация создаются автоматически по нормам РФ или по созданным под конкретное предприятие шаблонам. Чертежи всегда поддерживаются в актуальном состоянии: любое изменение модели автоматически изменяет чертеж.

Открытость
Tekla Structures поставляется с рядом редакторов, которые позволяют инженеру создавать как параметрические узлы, так и свои шаблоны оформления чертежей сразу после базового курса, - это упрощает настройку системы по стандарты предприятия.
Tekla Structures располагает препроцессором для создания расчетной модели конструкции и передачи ее в системы расчета: Autodesk Robot Structural Analysis, CSI SAP2000, CSI ETABS и другие. Расчетная модель создается автоматически по модели конструкций, инженерам-расчетчикам нет нужды собирать модель заново в своих системах, что уменьшает процент ошибок, связанных с построением расчетной модели здания.
Связь с другими программными комплексами, для передачи модели конструкций архитекторам, инженерам ОВиК, достигается за счет использования самых распространенных форматов: DWG, DXF, DGN, IFC, CIS/2 и др. Существуют интерфейсы и методики передачи данных между Tekla Structures и такими системами как Graphisoft ArchiCAD, Autodesk Revit, AVEVA PDMS, Intergraph SmartPlant 3D, Trimble SketchUp.
Для сокращения рутинных операций или для связи с другими системами, открытый программный интерфейс OpenAPI Tekla Structures позволяет пользователю записывать макросы и создавать свои надстройки к системе используя .NET-языки.

Управление производством
В Tekla Structures реализован импорт и экспорт с использованием ряда интерфейсов-стандартов для отрасли: DXF, DSTV, Unitechnik и других, а также есть возможность запрограммировать отсутствующий интерфейс, используя OpenAPI. Это позволяет отправлять данные непосредственно с модели в CAM и ERP системы, исключая повторный ввод данных инженером. Компания НИП-Информатика предлагает готовое решение для производителей металлоконструкций на основе Tekla Structures и Техтран.
Используя визуализацию статуса строительства, Tekla Structures позволяет планировать производство с учетом возведения, что позволяет сократить затраты на складирование и хранение готовых изделий. Модель Tekla Structures легко привязывается к графикам и диаграммам строительства, в том числе к полученным из внешних систем планирования: Microsoft Project, Primavera и других, поддерживающих выгрузку данных в формат XML. Функционал программного комплекса также охватывает создание календарного графика работ, связанного с моделью, и привязку исполнителя к работе, что позволяет пользователю отслеживать график продвижения проекта, вовремя реагировать на изменения в ходе проекта и выполнять динамическое планирование будущих работ и поставок.

 

Пользователи и проекты


Tekla Structures распространяется на территории РФ с 2009 года. Пользователи: заводы металлоконструкций: Челябинский, Нижнетагильский и другие; энергетические компании: Атомэнергопроект, Зарубежэнергопроект и другие; проектные организации: ГИПРОНИИАВИАПРОМ, Ренейсанс Констракшн Проект и многие другие.
Некоторые крупные проекты, реализованные в Tekla Structures:
Олимпийский стадион «Фишт» г. Сочи

(С) ЧЗМК

(С) ЧЗМК

(С) ГК

(С) ГК
 

Аэропорт «Внуково» г. Москва

(С) НИП-Информатика

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами для бесплатной консультации:

(812) 321 00 55

e-mail

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.