Учебный центр

AutoCAD Structural Detailing

AutoCAD Structural Detailing входит в состав программного комплекса AutoCAD® Revit® Structure Suite. 
AutoCAD Structural Detailing представляет собой мощное решение для быстрой и эффективной деталировки и автоматического создания рабочих чертежей стальных и железобетонных конструкций.
AutoCAD Structural Detailing, основанный на платформе AutoCAD, предоставляет средства быстрой и эффективной деталировки, а также создания рабочих чертежей для изготовления стальных и железобетонных конструкций. Программа поддерживает технологию информационного моделирования зданий (BIM) и создана специально для проектировщиков и изготовителей строительных конструкций.

AutoCAD Structural Detailing создан специально для проектировщиков строительных конструкций, предоставляя им широкий набор инструментов в привычной среде AutoCAD. Интуитивные инструменты деталировки и выпуска рабочих чертежей стальных и железобетонных строительных конструкций помогают повысить производительность проектирования.

AutoCAD Structural Detailing обладает возможностями, которые помогают быстро и легко разработать конструкцию:

  • Интеллектуальные объекты конструкций
  • Специализированные инструменты и макросы
  • Шаблоны деталировки по российским нормам и правилам
  • Библиотеки материалов по российским нормам и правилам
  • Автоматическое формирование видов и узлов
  • Автоматическое формирование рабочих чертежей
  • Спецификации и ведомости материалов
  • Настройка стилей деталировочных и монтажных чертежей
  • Совместная работа
  • Взаимодействие с программами для расчетов строительных конструкций
  • Импорт данных из Revit Structure
  • Спецификации и ведомости материалов

 

Разработка видов и разрезов 
Разработка видов и разрезов

Производительность

Интеллектуальные объекты конструкций

Инженеры и техники могут создавать модели строительных конструкций и чертежи армирования с помощью интеллектуальных объектов — балок, пластин, колонн, стен, арматурных стержней и т.д. Элементы можно разрезать, удлинять, изгибать, разделять и объединять. Спецификации автоматически обновляются при внесении изменений.

Библиотеки материалов по российским нормам и правилам

Многочисленные базы данных в приложении AutoCAD Structural Detailing обеспечивают соответствие используемых элементов конструкций различным государственным стандартам.

Спецификации и ведомости

AutoCAD Structural Detailing формирует спецификации и ведомости материалов автоматически по данным из чертежей. Пользователь имеет возможность экспортировать эти документы в Microsoft Excel и Microsoft Word. Спецификации при любых изменениях обновляются автоматически.

Спецификации и Ведомости 

 

Специализированные инструменты и макросы

В AutoCAD Structural Detailing имеются специальные функции и интеллектуальные макросы, с помощью которых ускоряется выполнение проектных задач. Макросы позволяют формировать типовые компоненты стальных конструкций (соединения, стропильные фермы, лестницы, ограждения и т.д.). В AutoCAD Structural Detailing имеются макросы, предназначенные для формирования рабочих чертежей армирования, описаний раскладки и ведомостей материалов.

AutoCAD Structural Detailing упрощает создание рабочих чертежей, автоматически формируя разрезы и фасады, добавляя размеры и пояснения.

Стили

Стили позволяют адаптировать практически любой аспект чертежа: пояснения, обозначения, размеры, таблицы и т.п. Вы можете создавать новые стили или настраивать существующие.

AutoCAD Structural Detailing. Стили 

Шаблоны деталировки по российским нормам и правилам

AutoCAD Structural Detailing включает в себя шаблоны деталировки по российским нормам и правилам, что помогает сохранить соответствие проектов ГОСТ и СниП. Это обеспечивает их соответствие принятым методам деталировки, спецификациям материалов и элементам оформления чертежей (образцы штриховки, обозначения и т.п.).

Шаблоны деталировки 

AutoCAD Structural Detailing позволяет автоматически формировать подробные рабочие чертежи отдельных деталей и узлов целиком. Спецификации и ведомости материалов также создаются автоматически. При внесении изменений в проект программа берет на себя обновление размеров и описаний, обеспечивая согласованность данных в рабочих чертежах.

Автоматическая разработка чертежа 

Совместная работа

Взаимодействие с программами для расчетов строительных конструкций

В AutoCAD Structural Detailing можно импортировать модели стальных конструкций, созданные в Autodesk Robot Structural Analysis Professional, а также файлы в формате CIS/2. После этого приступают к созданию модели сборки и дальнейшей деталировке. Функция детализации арматуры также позволяет импортировать данные из Autodesk Robot Structural Analysis для автоматического создания чертежей армирования отдельных элементов. Существует возможность экспорта данных в ряд форматов. Чертежи металлоконструкций можно отправлять для изготовления деталей на станки с ЧПУ.

Импорт модели в Robot Structural Analysis 

Импорт данных из Revit Structure

С помощью расширения Reinforcement Drawing Extension можно импортировать данные из Revit Structure, а затем создавать двумерные чертежи армирования в AutoCAD Structural Detailing. Эти чертежи создаются с учетом государственных стандартов. Модель стальной конструкции из Revit Structure можно импортировать в формате CIS/2 в AutoCAD Structural Detailing, а затем добавить необходимые детали.

Импорт 

Технические требования

32-разрядная версия AutoCAD Structural Detailing 2011

  • Операционная система Microsoft Windows 7 Enterprise, Ultimate, Professional или Home Premium, Microsoft Windows Vista (SP1) Enterprise, Business, Ultimate, или Home Premium; Microsoft Windows XP Professional или Home (SP2 и выше).
  • Двухъядерный процессор Intel Pentium 4 или AMD Athlon с тактовой частотой 3,0 Ггц или выше, поддерживающий технологию SSE2, для Windows Vista и Windows 7. Двухъядерный процессор Intel Pentium 4 или AMD Athlon® с тактовой частотой 1,6 Ггц или выше, поддерживающий технологию SSE2, для Windows XP с 3 ГБ оперативной памяти.
  • 3 ГБ на жестком диске для стандартной установки.
  • Видеокарта с поддержкой разрешения 1280 x 1024 с глубиной цветности 32 бита, True Color (рекомендуется).
  • Браузер Microsoft Internet Explorer 7,0 или более поздней версии.
  • Устройство указания, совместимое с Microsoft Mouse.
  • DVD-привод (только для установки).

64-разрядная версия AutoCAD Structural Detailing 2011

  • Операционная система Microsoft Windows 7 Enterprise, Ultimate, Professional или Home Premium; Microsoft Windows Vista (SP1 или выше) Enterprise, Business, Ultimate или Home Premium.
  • Процессор AMD™ Athlon 64, AMD Opteron™, Intel Xeon с поддержкой Intel EM64T, или Intel Pentium 4 с поддержкой Intel EM64T (все — с поддержкой технологии SSE2).
  • 4 ГБ оперативной памяти.
  • 4 ГБ на жестком диске для стандартной установки.
  • Видеокарта с поддержкой разрешения 1280 x 1024 с глубиной цветности 32 бита, True Color (рекомендуется).
  • Браузер Microsoft Internet Explorer 7.0 или выше.
  • Устройство указания, совместимое с Microsoft Mouse.
  • DVD-привод (только для установки).

Общедоступные файлы

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители