Учебный центр

Autodesk Revit Architecture


Autodesk Revit Architecture входит в состав программного комплекса AutoCAD Revit Architecture Suite Специализированное решение для архитектурно-строительного проектирования с применением технологии информационного моделирования зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.
Autodesk Revit Architecture позволяет исследовать различные проектные идеи и формы, следуя ходу мысли конструктора на всех стадиях проектирования, выпуска документации и строительства. Данные информационной модели здания (BIM) дают возможность создавать графики строительных работ, контролировать соблюдение экологических требований, выполнять своевременную проверку коллизий и управлять изготовлением строительных изделий. Так как Revit использует технологию параметрических изменений, при корректировке любой детали автоматически обновляется вся модель, обеспечивая согласованность и точность конструкции и документации. Программа позволяет передавать проектные данные не только о геометрии здания, но и информацию о каждом объекте и их совмещении в проекте. Это является ключевым фактором успешной работы со смежниками, поскольку процессы проектирования реализуются более эффективно.

Возможности

Программный продукт Autodesk® Revit® Architecture, основанный на технологии информационного моделирования зданий (BIM), помогает архитекторам и проектировщикам получить конкурентное преимущество. Специализированные инструменты обеспечивают высокое качество проектирования и высокую точность проектов, основанных на 3D-моделях.

Новые возможности

Во все программные продукты семейства Autodesk Revit  (Autodesk Revit Architecture, Autodesk Revit MEP и Autodesk Revit Structure) внесен ряд ключевых изменений, направленных на улучшение функционала и ускорение рабочих процессов. Кроме того, каждая программа дополнительно усовершенствована.

Autodesk Revit Architecture получил следующие улучшения 

Инструменты строительного моделирования

Инструменты строительного моделирования

Новые инструменты моделирования позволяют лучше раскрыть проектный замысел. Предусмотрена возможность разбиения объектов и манипуляция ими (например, слоями стен и этапами бетонирования), что позволяет точно отразить методы строительства. Благодаря инструментам, обеспечивающим гибкость в формировании документации, вы можете создавать рабочие чертежи для изготовления строительных изделий.

Функции работы с облаками точек

Функции работы с облаками точек

Инструменты работы с облаками точек в Revit® позволяют использовать данные лазерного сканирования непосредственно в процессе информационного моделирования (BIM), ускоряя выполнение проектов реконструкции и модернизации. Визуализация облаков точек в среде Revit повышает удобство работы с моделями уже построенных зданий. При этом обеспечиваются высокая точность и достоверность данных.

Инструменты концептуального расчета энергопотребления

Инструменты концептуального расчета энергопотребления

Инструменты концептуального расчета энергопотребления поддерживают экологически рациональное проектирование и принятие проектных решений на ранних стадиях проектирования. Используя средства анализа, основанные на облаках точек, можно сравнивать прогнозируемый уровень энергопотребления и затраты на жизненный цикл альтернативных вариантов непосредственно в Revit Architecture. Результаты отображаются предельно наглядно, в подходящем для дальнейшего использования формате.

Revit Server

Revit Server

Revit® Server помогает наладить совместную работу распределенных проектных коллективов над общими моделями Revit по глобальной сети. Объединенные модели Revit хранятся на центральном сервере, доступом к которому с локальных серверов могут пользоваться все специалисты проектной группы. Возможности встроенного резервирования помогут защитить результаты вашей работы в случае отсутствия соединения по глобальной сети.

Улучшенный совместный доступ к проекту

Улучшенный совместный доступ к проекту

Улучшенный совместный доступ к проекту обеспечивает эффективность совместной работы и взаимопонимание между участниками проектного коллектива. Принадлежность компонентов и стадия их разработки просматриваются гораздо нагляднее, что положительно сказывается на командной работе.

Увеличение скорости работы

Увеличение скорости работы

Увеличение скорости положительно сказалось на обработке проектов Revit любого размера. Поддержка многопоточности и улучшение процедуры импорта данных привели к тому, что проекты открываются и сохраняются гораздо быстрее.

Улучшенное связывание моделей

Улучшенное связывание моделей

Улучшенное связывание моделей обеспечивает большую гибкость в работе с большими проектами, позволяя маркировать элементы в связанных файлах. В этой версии предусмотрена возможность маркировки помещений, зон, пояснений, балок и балочных систем.

Поддержка Citrix

Поддержка Citrix

Revit теперь совместим с Citrix® XenApp™6, что обеспечивает более гибкие возможности удаленной работы через локальный сервер.

Новые библиотеки материалов

Новые библиотеки материалов

Создавайте собственные библиотеки материалов с целью их стандартизации в проектах и улучшения взаимодействия между участниками проектного коллектива. Упрощено назначение материалов отделки поверхностям – независимо от базовых физических материалов. Это позволяет составлять более точные ведомости материалов.

Визуальная точность чертежей в формате DWG

Визуальная точность чертежей в формате DWG

Улучшенные возможности экспорта в DWG™ позволяют присваивать категории и подкатегории Revit различным слоям в файлах DWG, упрощая процедуру именования слоев. Кроме того, можно сопоставлять линии, образцы штриховки и шрифты Revit их эквивалентам в файлах DWG.

Опции визуализации

Опции визуализации

Улучшенные опции визуализации позволяют отображать проект в различных режимах. Появилась возможность реалистично выводить ребра и тени на реалистичных видах и цветовых схемах 3D-модели. Новые полупрозрачные виды обеспечивают высокую четкость просмотра элементов в проекте.

Поддержка 3D-мыши

Поддержка 3D-мыши

Revit поддерживает 3D-мыши 3Dconnexion®, предоставляя вам больше возможностей навигации по модели.

Настройка размеров

Настройка размеров

Улучшенные возможности работы с размерами позволяют настраивать внешний вид выносок, когда размерный текст наносится в стороне от размерной линии. Кроме того, размеры можно настроить в соответствии со стандартами, принятыми в разных странах.

Улучшения в семействах

Улучшения в семействах

Улучшения в семействах Revit позволяют экспортировать семейства с целью создания на их основе библиотек компонентов. Вы также можете импортировать и экспортировать типоразмеры непосредственно из Редактора семейств.

Основные возможности

Параметрические компоненты

Параметрические компоненты

Параметрические компоненты, известные также как семейства, являются основой процесса проектирования в Autodesk Revit Architecture. По своей сути они являются элементарными единицами проекта. Параметрические компоненты могут представлять собой как простейшие строительные элементы (стены, колонны и т.п.), так и более сложные – например, мебель и различного рода оборудование. Для работы с параметрическими компонентами не требуется знание какого-либо языка программирования.

Инструменты для концептуального проектирования


Инструменты для концептуального проектирования


Autodesk Revit Architecture содержит новые простые в использовании средства концептуального проектирования. Они облегчают создание эскизов, моделей произвольной формы и позволяют свободно манипулировать ими. Вы можете задавать формы и геометрию в виде реальных компонентов здания для обеспечения плавного перехода к разработке проекта и выпуску документации. В ходе работы Autodesk Revit Architecture автоматически создает параметрический каркас для форм, обеспечивая высокий уровень точности и гибкости. В пределах одной рабочей среды вы можете готовить рабочую документацию, взяв за основу концептуальную модель.

Поддержка 64-разрядных операционных систем

Поддержка 64-разрядных операционных систем

Встроенная поддержка 64-разрядных вычислений повышает производительность и стабильность выполнения задач, требующих значительных затрат оперативной памяти, включая визуализацию, печать, обновление модели и импорт/экспорт файлов.

Проверка на коллизии

Проверка на коллизии

Функция используется для проверки объектов трехмерной модели на наличие пространственных коллизий.

Ведомости материалов


Ведомости материалов


Инструмент работы с ведомостями материалов Material Takeoff позволяет определять потребность в материалах и их стоимость. Точность и актуальность информации о материалах обеспечивается механизмом параметрического управления изменениями.

Интерфейс на основе выполняемой задачи

Интерфейс на основе выполняемой задачи

Интерфейс имеет удобную организацию, обеспечивая большую площадь графической области и простой доступ к командам и инструментам.

Компоненты узлов


Компоненты узлов

Воспользуйтесь расширенной библиотекой компонентов узлов Autodesk Revit Architecture. Библиотеки компонентов можно изменять согласно принятым в проектной организации стандартам, а также создавать собственные библиотеки узлов.

Визуализация проектов

Визуализация проектов

Вы можете выполнять фотореалистичную визуализацию модели. Благодаря удобным интерактивным инструментам и высокой скорости mental ray® обеспечивается высококачественное представление проекта.

mental ray является зарегистрированным товарным знаком компании mental images GmbH, лицензированным для использования компанией Autodesk, Inc.

Варианты проекта

Варианты проекта

Проработка разных вариантов проекта больше не является трудоемкой задачей. Поэтому можно с легкостью представить заказчику сразу несколько вариантов решения. При этом каждый из вариантов просчитывается и представляется в наглядном виде.

Двунаправленная ассоциативность

Двунаправленная ассоциативность

Одним из главных преимуществ программы является учет даже малейших изменений. Вся информация о модели Autodesk Revit Architecture хранится централизованно, а именно в файле проекта. Благодаря этому редактирование компонента на любом виде приводит к изменению всей модели здания.

Спецификации


Спецификации


Спецификация – один из видов представления модели в Autodesk Revit Architecture. Изменения в спецификации автоматически отражаются на всех остальных видах модели. Предусмотрена возможность ассоциативно разделять таблицы спецификаций, а также использовать в проекте такие элементы, как формулы и фильтры.

Revit Building Maker

Revit Building Maker

Revit Building Maker предоставляет возможность разработки функциональных проектов на основе концептуальных форм. Для формирования стен, крыш, этажей и стеновых ограждений достаточно выбрать соответствующие грани. Для полученной модели здания можно формировать разнообразные отчеты – например, по площадям и объемам. Концептуальные формы могут быть созданы непосредственно в Autodesk Revit Architecture или импортированы в качестве формообразующих элементов из таких приложений, как AutoCAD®, form-Z, Rhino, Google® SketchUp®, а также других приложений на основе ACIS и NURBS.

Взаимодействие

Взаимодействие

Возможности Autodesk Revit Architecture обеспечивают эффективную совместную работу специалистов разных дисциплин. Теперь можно экспортировать модель здания или площадки с метаданными в AutoCAD® Civil 3D® и импортировать точные модели из Autodesk® Inventor® – САПР для промышленного 3D-проектирования.

Технические требования

32-разрядный вариант Autodesk Revit Architecture 2011: 
  • Операционная система Microsoft® Windows® 7 (32-разрядная) Enterprise, Ultimate, Professional или Home Premium; Microsoft® Windows Vista® (32-разрядная) (SP2 или выше) Enterprise, Ultimate, Business или Home Premium, либо Microsoft® Windows® XP (SP2 или выше) Professional или Home*
  • Процессор Intel® Pentium® 4 или двухъядерный процессор AMD Athlon™ с тактовой частотой не менее 3 ГГц, с поддержкой инструкций SSE2, для 32-разрядной Microsoft Windows 7 или 32-разрядной Microsoft Windows Vista (SP2 или выше). Двухъядерный процессор Intel Pentium 4 или AMD Athlon с тактовой частотой 1,6 ГГц или выше, поддерживающий технологию SSE2 для Microsoft Windows XP (SP2 или выше)
  • 3 Гб оперативной памяти
  • 5 Гб свободного места на диске
  • Монитор с разрешением 1280x1024 и поддержкой режима true color
  • Рекомендуется монитор с 24-битной цветовой палитрой и видеоадаптер с 256 Мб памяти для DirectX® 9 совместно с Shader Model 3 для высококачественной графики. Подробнее о рекомендуемом графическое оборудование.
  • Браузер Microsoft® Internet Explorer® 7.0 или выше
  • Windows-совместимая мышь
  • Для установки: подключение к Интернету или привод DVD
  • Подключение к Интернету для регистрации лицензии

64-разрядный вариант Autodesk Revit Architecture 2011: 
  • Операционная система Microsoft® Windows® 7 (64-разрядная) Enterprise, Ultimate, Professional или Home Premium; Microsoft® Windows Vista® (64-разрядная) (SP2 или выше) Enterprise, Ultimate, Business или Home Premium, либо 64-разрядная Microsoft® Windows® XP Professional (SP2 или выше)*
  • Процессор Intel® Pentium® 4 или двухъядерный процессор AMD Athlon™ с тактовой частотой не менее 3 ГГц, с поддержкой инструкций SSE2, для 64-разрядной Microsoft Windows 7 или 64-разрядной Microsoft Windows Vista (SP2 или выше). Двухъядерный процессор Intel Pentium 4 или AMD Athlon с тактовой частотой 1,6 ГГц или выше, поддерживающий технологию SSE2 для Microsoft Windows XP Professional x64 (SP2 или выше)
  • 3 Гб оперативной памяти
  • 5 Гб свободного места на диске
  • Монитор с разрешением 1280x1024 и поддержкой режима true color
  • Рекомендуется монитор с 24-битной цветовой палитрой и видеоадаптер с 256 Мб памяти для DirectX® 9 совместно с Shader Model 3 для высококачественной графики. Подробнее о рекомендуемом графическое оборудование.
  • Браузер Microsoft® Internet Explorer® 7.0 или выше
  • Windows-совместимая мышь
  • Для установки: подключение к Интернету или привод DVD
  • Подключение к Интернету для регистрации лицензии

Рекомендации для оптимальной производительности

  • 64-разрядная операционная система Microsoft® Windows® 7 Enterprise, Ultimate, Professional или Home Premium
  • Четырехъядерный процессор Intel® Xeon® с тактовой частотой 2,5 ГГц, 2Х6 Мб кэша 2-го уровня и частотой шины 1333 МГц, либо аналогичный процессор AMD
  • Не менее 8 Гб оперативной памяти
  • Монитор с разрешением 1280x1024 и поддержкой режима true color
  • Рекомендуется графический адаптер с 1 Гб памяти, поддерживающий технологию DirectX® 9 и Shader Model 3. Подробнее о рекомендуемом графическое оборудование.

* Подробнее об использовании Autodesk Revit Architecture совместно с Boot Camp® в операционной системе Mac OS® X, что позволяет устанавливать и запускать Microsoft Windows (и Windows-совместимые приложения) на компьютере Mac®, а также совместно с Parallels Desktop – системной утилитой компании Parallels, Inc., которая позволяет запускать приложения в данных операционных системах без перезагрузки компьютера.

Примечание: специалисты Autodesk тестировали Revit на оборудовании, схожем по характеристикам с описанным в этом разделе. Другие конфигурации аппаратного и программного обеспечения могут вызвать непредвиденное функционирование Revit. Autodesk предпринимает усилия с целью воспроизвести реальные условия работы программ. Выявленные пользователями проблемы направляются для решения в Службу поддержки. Однако всего предусмотреть невозможно.

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители