Учебный центр

Autodesk Revit Structure


Autodesk® Revit® Structure входит в состав программного комплекса AutoCAD® Revit® Structure Suite.

Autodesk® Revit® Structure содержит специализированные функции для проектирования и расчета строительных конструкций. В основе продукта лежит технология информационного моделирования зданий (BIM). Благодаря преимуществам этой технологии Revit Structure повышает уровень координации специалистов, помогает выпускать более качественную документацию, сокращает количество ошибок и позволяет наладить более активное взаимодействие между проектировщиками конструкций и архитекторами.

Возможности

Autodesk® Revit® Structure содержит специализированные функции для проектирования и расчета строительных конструкций. В основе продукта лежит технология информационного моделирования зданий (BIM).

Revit Structure – это средство проектирования строительных конструкций c согласованным обновлением моделей и видов, двунаправленной связью с расчетными программами и моделированием с учетом материалов.

Новые возможности

Revit Server

Revit Server помогает наладить совместную работу распределенных проектных коллективов над общими моделями Revit® по глобальной сети. Объединенные модели Revit хранятся на центральном сервере, доступом к которому с локальных серверов могут пользоваться все специалисты проектной группы. Возможности встроенного резервирования помогут защитить результаты вашей работы в случае отсутствия соединения по глобальной сети.

Визуализация

Улучшенные опции визуализации позволяют отображать проект в различных режимах. Появилась возможность отображать ребра при реалистичном визуальном стиле и тени при визуальном стиле - совместимые цвета. Новые полупрозрачные виды обеспечивают высокую четкость просмотра элементов в проекте.

Визуальная точностей чертежей в формате DWG

Улучшенные возможности экспорта в DWG™ позволяют присваивать категории и подкатегории Revit® различным слоям в файлах DWG, упрощая процедуру именования слоев. Кроме того, можно сопоставлять линии, образцы штриховки и шрифты Revit их эквивалентам в файлах DWG.

Облака точек

Инструменты работы с облаками точек в Revit позволяют использовать данные лазерного сканирования непосредственно в процессе информационного моделирования (BIM), ускоряя выполнение проектов реконструкции и модернизации. Визуализация облаков точек в среде Revit® позволяет удобно работать с моделями уже построенных зданий. При этом обеспечивается высокая точность и достоверность данных.

Строительное моделирование

Новые инструменты моделирования позволяют лучше раскрыть проектный замысел. Предусмотрена возможность разбиения объектов и манипуляция ими, например, слоями стен и этапами бетонирования, что позволяет точно отразить методы строительства. Благодаря инструментам, обеспечивающим гибкость в формировании документации, вы можете создавать рабочие чертежи для изготовления строительных изделий.

Улучшения в семействах

Улучшения в семействах Revit® позволяют экспортировать их для создания на их основе библиотек компонентов. Вы также можете импортировать и экспортировать типоразмеры непосредственно из Редактора семейств.

Улучшенное связывание моделей

Улучшенное связывание моделей обеспечивает большую гибкость в работе с большими проектами, позволяя маркировать элементы в связанных файлах. В новой версии предусмотрена возможность маркирования помещений, зон, пояснений, балок и балочных систем.

Улучшенный совместный доступ к проекту

Улучшенный совместный доступ к проекту обеспечивает эффективность совместной работы и взаимопонимание между участниками проектного коллектива. Принадлежность компонентов и стадия их разработки просматриваются гораздо нагляднее, что положительно сказывается на командной работе.

Улучшенная аналитическая модель

Был внесен ряд усовершенствований в процедуры создания модели строительных конструкций и управления ей. Улучшено управление аналитической моделью, она стала более согласованной с физической моделью. Усовершенствования, в частности, затронули следующие аспекты:

  • улучшенное управление видимостью/графикой;
  • включение расчетных параметров в элементы аналитической модели;
  • добавление поверхностей в аналитические модели перекрытий и стен;
  • добавление параметров аналитической модели в элементы физической модели;
  • упрощенная идентификация линейных сегментов в аналитической модели;
  • улучшенный режим редактирования корректировки аналитической модели;
  • новые возможности уточнения модели, позволяющие выполнять редактирование по узловым точкам и с помощью виджетов;
  • возможность уточнения линейной аналитической модели с каждого конца, с новыми видами проекций и основ;
  • улучшенные функции автоопределения для сохранения узлов и соединений геометрии элементов.

Улучшенные возможности армирования

В Revit Structure появился ряд усовершенствований, позволяющих задавать и визуализировать армирование железобетонных конструкций. Новые методы задания армирования включают в себя следующее:

  • поддержка многоплоскостного создания арматурных элементов;
  • улучшенная категория соединений в конструкции;
  • возможность армирования основ в общих семействах модели;
  • более точное отображение самопересекающихся арматурных стержней;
  • соединение анкеров без привязки к железобетонной конструкции;
  • улучшенное отображение размеров изогнутых стержней.

Основные возможности

 

Двунаправленная связь с расчетными программамиДвунаправленная связь с расчетными программами. Данные аналитической модели Revit Structure можно обрабатывать с помощью специализированной расчетной программы Autodesk® Robot™ Structural Analysis . При этом поддерживается двунаправленная связь. Это означает, что после расчета модель автоматически обновляется с учетом полученных результатов. Технология параметрического управления изменениями обеспечивает согласованность всех частей проекта и документации. Кроме того, из Revit Structure можно передавать аналитическую информацию в программы для автоматизированного проектирования и расчетов строительных конструкций, созданные сторонними разработчиками. Совместно с внешними программными средствами можно использовать следующие данные: закрепления и граничные услови, нагрузки и их комбинаци, свойства материалов и сечени.

 

 

Autodesk Revit Structure 2011.Взаимодействие с программами RevitВзаимодействие с продуктами семейства Revit. Revit Structure обладает возможностью взаимодействия с Autodesk® Revit® Architecture и Autodesk® Revit® MEP. Архитекторы, проектировщики строительных конструкций и проектировщики инженерных систем зданий могут использовать все преимущества BIM-платформы Revit®, работая с одной и той же базой данных. Программа позволяет выполнять проверку согласованности архитектурных данных, данных по строительным конструкциям и инженерным системам. Более того, можно получать уведомления об изменениях, внесенных другими проектными коллективами. 

 

 

 

Autodesk Revit Structure 2011.Совместная работа специалистовВозможность совместной работы в Revit Structure позволяет использовать преимущества информационного моделирования зданий всеми членами проектного коллектива. С моделью здания могут одновременно работать несколько пользователей, сохраняя результаты своей работы в едином файле хранилища. Совместная работа может быть организована в различных режимах: в пределах инженерно-проектной организации, между инженерами-проектировщиками и техниками, в пределах архитектурно-проектной организации, между архитекторами, инженерами-проектировщиками и техниками. 

 

 

 

Autodesk Revit Structure 2011.Поддержка форматов данныхПоддержка различных форматов данных. Revit Structure способен работать с данными в таких форматах, как DWG™, DXF™, DGN, IFC и CIS/2, что избавляет от многих проблем при обмене информацией с заказчиками, подрядчиками и партнерами. Revit Structure поддерживает традиционный для пользователей, привыкших работать в AutoCAD, рабочий процесс, когда для моделирования строительных конструкций используются предоставленные архитекторами DWG-файлы, созданные в AutoCAD® или AutoCAD® Architecture. Кроме того, Revit Structure позволяет экспортировать 3D модели в AutoCAD Architecture, где можно запрашивать свойства строительных конструкций. 

 

 

 

 

Autodesk Revit Structure 2011.Создание чертежей узловЧертежи узлов создаются по видам 3D модели (с добавлением пояснений), «с нуля» с помощью 2D инструментов Revit Structure или путем импорта из традиционных САПР. Для экономии времени можно импортировать полный набор чертежей в формате DWG™ из предыдущих проектов. Специализированные средства черчения оптимизированы под создание элементов стальных и железобетонных конструкций, таких как: сварные соединения, анкерные болты, арматурные стержни, зоны армирования 

 

 

 

Autodesk Revit Structure 2011.Рабочая документацияРабочая документация. Revit Structure автоматизирует рутинные задачи черчения, присущие традиционным САПР. Ускорен процесс создания видов в разрезе, фасадов и фрагментов узлов. Все разрезы, фасады и узлы автоматически приводятся в соответствие с номерами листов. Двунаправленная ассоциативность означает, что любое изменение на любом виде распространяется на остальные виды, что обеспечивает согласованность чертежей.

 

 

 

 

Autodesk Revit Structure 2011.Параметрические компонентыRevit Structure предоставляет полный набор инструментов для проектирования таких компонентов, как: cтены, балочные системы, балки и фермы, стропила и раскосы, элементы железобетонных конструкций, арматурные стержни, стальные соединения, анкеры, металлические перекрытия. Создание компонентов на основе параметров позволяет редактировать любые типы объектов. Новые объекты, узлы и обозначения объединяются в семейства, что дает возможность повторно использовать их в других проектах.

 

 

 

 

 

Autodesk Revit Structure 2011.Выбор материаловRevit Structure позволяет использовать различные строительные материалы: сталь, монолитный железобетон, сборный железобетон, кирпичную кладку, дерево и т.п. Поскольку для строительства здания обычно используется несколько материалов, Revit Structure дает возможность моделировать их в требуемой комбинации.

 

 

 

Autodesk Revit Structure 2011.Двунаправленная ассоциативностьRevit Structure обеспечивает двунаправленную ассоциативность модели с видами. Все 2D и 3D виды, чертежные листы, узлы и спецификации являются непосредственными представлениями одной и той же цифровой модели здания. Программа распространяет любые изменения по всей модели и обновляет связанные планы, разрезы, фасады и спецификации. Такая возможность является основным достоинством продукта; она способствует снижению количества координационных ошибок и повышению качества выпускаемой документации.

 

Autodesk Revit Structure 2011.Технология BIMRevit Structure помогает организациям, занимающимся проектированием строительных конструкций, интегрировать мультиматериальную физическую и аналитическую модели; для этого используется технология информационного моделирования зданий (BIM). Специалисты получают возможность работать параллельно, более эффективно и с высоким качеством вести проектирование, выполнять расчеты и выпускать документацию.

 

 

Требования к системе

Для 32-разрядного варианта Autodesk Revit Structure 2012

  • Операционная система Microsoft® Windows® 7 (32-разрядная) Enterprise, Ultimate, Professional или Home Premium; Microsoft® Windows Vista® (32-разрядная) (SP2 или выше) Enterprise, Ultimate, Business или Home Premium, либо Microsoft® Windows® XP (SP2 или выше) Professional или Home*
  • Для Microsoft Windows 7 (32-разрядной) и Microsoft Windows Vista (32-разрядной): процессор Intel® Pentium® 4 или двухъядерный процессор AMD Athlon™ с тактовой частотой 3 ГГц или выше, поддерживающий технологию SSE2
  • Для Microsoft Windows XP: процессор Intel Pentium 4 или двухъядерный процессор AMD Athlon с тактовой частотой 1,6 ГГц или выше, поддерживающий технологию SSE2
  • 4 Гб оперативной памяти
  • 5 Гб свободного места на диске
  • Монитор с разрешением 1280x1024 и поддержкой режима true color
  • Для высококачественной графики рекомендуется монитор с 24-битной цветовой палитрой и видеоадаптер с 256 Мб и Shader Model 3, поддерживающий DirectX® 10. Подробнее о рекомендованных типы видеоадаптеров.
  • Браузер Microsoft® Internet Explorer® 7.0 или выше
  • Устройство указания, совместимое с Microsoft Mouse
  • Для установки: подключение к Интернету или привод DVD9
  • Подключение к Интернету для регистрации лицензии

Для 64-разрядного варианта Autodesk Revit Structure 2012

  • Операционная система Microsoft® Windows 7 (64-разрядная) Enterprise, Ultimate, Professional или Home Premium; Microsoft Windows Vista (64-разрядная) (SP2 или выше) Enterprise, Ultimate, Business или Home Premium, либо Microsoft® Windows® XP Professional x64 (SP2 или выше)*
  • Для Windows 7 (64-разрядной) и Windows Vista (64-разрядной): четырехъядерный процессор Intel® Core™ i5-2300 (2,8 ГГц, объем кэша 6 Мб) или эквивалентный процессор AMD®.
  • Для Windows XP Professional x64: процессор Intel Pentium 4 или двухъядерный процессор AMD Athlon с тактовой частотой 1,6 ГГц или выше, поддерживающий технологию SSE2
  • 8 Гб оперативной памяти
  • 5 Гб свободного места на диске
  • Монитор с разрешением 1680x1050 и поддержкой режима true color
  • Для высококачественной графики рекомендуется монитор с 24-битной цветовой палитрой и видеоадаптер с 256 Мб и Shader Model 3, поддерживающий DirectX 10. Подробнее о рекомендованных типы видеоадаптеров.
  • Браузер Microsoft Internet Explorer 7.0 или выше
  • Устройство указания, совместимое с Microsoft Mouse
  • Для установки: подключение к Интернету или привод DVD9
  • Подключение к Интернету для регистрации лицензии

Рекомендации для оптимальной производительности

  • Операционная система Microsoft Windows 7 (64-разрядная) Enterprise, Ultimate, Professional или Home Premium
  • четырехъядерный процессор Intel® Core™ i7-2600 (3,8 ГГц, объем кэша 8 Мб) или эквивалентный процессор AMD
  • Не менее 16 Гб оперативной памяти
  • Монитор с разрешением 1980x1200 и поддержкой режима true color
  • Графический адаптер с не менее чем 2 Гб памяти, поддерживающий технологию DirectX 10 и Shader Model 3. Подробнее о рекомендованных типы видеоадаптеров

Autodesk Revit Server 2012

Менее 100 параллельно работающих пользователей

  • Операционная система Microsoft® Windows® Server 2008 R2 (64-разрядная) или Microsoft® Windows® Server 2008 (64-разрядная)
  • Процессор с четырьмя или более ядрами и тактовой частотой не менее 2,6 ГГц (для максимальной производительность требуется 6 или более ядер и тактовая частота 3 ГГц)
  • Microsoft® Internet Information Server 7.0 (или выше)
  • 4 Гб оперативной памяти (16 Гб для максимальной производительности)
  • Жесткий диск со скоростью вращения не менее 7200 об./мин. (15 000 об./мин. или более для максимальной производительности)
  • Поддержка VMware®

100 и более параллельно работающих пользователей

  • Операционная система Microsoft Windows Server 2008 R2 (64-разрядная) или Microsoft Windows Server 2008 (64-разрядная)
  • Процессор с четырьмя или более ядрами и тактовой частотой не менее 2,6 ГГц (для максимальной производительность требуется 6 или более ядер и тактовая частота 3 ГГц)
  • Microsoft Internet Information Server 7.0 (или выше)
  • 8 Гб оперативной памяти (32 Гб для максимальной производительности)
  • Жесткий диск со скоростью вращения не менее 10 000 об./мин. (высокоскоростной RAID-массив для максимальной производительности)
  • Поддержка VMware®

Revit Structure для Citrix** 2012

  • Операционная система Microsoft Windows 7 (64-разрядная), Microsoft Windows 7 (32-разрядная), Microsoft Windows XP Professional x64 Edition (SP2) либо Microsoft Windows XP (SP2 или выше)
  • Система Citrix с XenApp® 6.0, Citrix® License Manager и Citrix® Profile Manager
  • Microsoft® Active Directory с поддержкой перемещаемых профилей
  • Выделенный сервер лицензий Autodesk для лицензирования в конкретных сеансах
  • Браузер Microsoft Internet Explorer 7 или выше
  • Компьютеры-клиенты должны входить в сетевой домен. На каждом из них должны быть установлены либо полная надстройка либо онлайн-клиент.
  • Реквизиты пользователей для входа в систему действуют как для веб-консоли Citrix, так и для локальной сети.

* Подробнее об использовании Autodesk® Revit® Structure совместно с Boot Camp® в операционной системе Mac OS® X, что позволяет устанавливать и запускать Microsoft Windows (и Windows-совместимые приложения) на компьютере Mac®, а также совместно с Parallels Desktop – системной утилитой компании Parallels, Inc., которая позволяет запускать приложения в данных операционных системах без перезагрузки компьютера.

**Autodesk Revit Structure 2012 является приложением класса Citrix Ready™. Предупреждение: Citrix является сетевой средой, поэтому производительность работы приложений Autodesk класса Citrix Ready зависит от быстродействия сети. Приложение Citrix не входит в состав Revit Structure, поэтому Autodesk не осуществляет поддержку по проблемам, связанным с использованием Citrix. По вопросам, связанным с приобретением и использованием приложения Citrix, следует обращаться непосредственно в компанию Citrix.

ВНИМАНИЕ: Autodesk осуществляет тестирование и поддержку версий Revit, применяя конфигурации оборудования, подобные описанным в этом документе. Установка продукта в других аппаратных средах, а также взаимодействие с другим программным обеспечением в некоторых ситуациях могут привести к нежелательным эффектам при работе Revit. Autodesk предпринимает усилия с целью воспроизвести реальные условия работы программ. Проблемы, выявленные пользователями, направляются для решения в Службу поддержки. Однако всего предусмотреть невозможно.

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители