Учебный центр

AutoCAD Architecture

AutoCAD Architecture входит в состав программного комплекса AutoCAD Revit Architecture Suite
Специализированный программный продукт для проектирования зданий и сооружений объектов промышленного и гражданского строительства. Обладает собственными средствами построения трехмерных моделей и получения всей необходимой выходной документации.
AutoCAD Architecture объединяет в себе средства архитектурного проектирования и привычную рабочую среду AutoCAD, что обеспечивает высокую степень эффективности проектирования и совместной работы. Специализированные инструменты архитектурного проектирования позволяют повысить точность и эффективность работы и ускорить выпуск проектной документации.

AutoCAD Architecture 2011 — это решение на основе AutoCAD для эффективной работы над архитектурными чертежами и документацией с новой системой геометрических и размерных ограничений, а также инструментами реконструкции.

Удобный пользовательский интерфейс

Новый интерфейс AutoCAD Architecture, версии AutoCAD для архитекторов, характеризуется оптимальной организацией, большей площадью графической области, а также ускоренным доступом к инструментам и командам. Пользователи получают удобный доступ к привычным инструментам, могут более эффективно находить редко используемые команды, а также легче осваиваивать новые функции.

Удобный пользовательский интерфейс

Усовершенствованный интерфейс используется во многих продуктах Autodesk, что позволяет тратить минимум времени на обучение при переходе на новые приложения.

Создание чертежей узлов и пояснений

Для более быстрого формирования документации и нанесения пояснений программа предлагает обширную библиотеку компонентов узлов и мощные средства работы с ключевыми заметками. С их помощью ускоряется создание таких элементов оформления, как надписи, легенды и ссылки на узлы. Легенда размещается на чертеже всего несколькими щелчками мыши.

Стены, двери и окна

Вы можете выполнять чертежи и создавать документацию, используя стены, двери и окна, которые имитируют реальные архитектурные объекты. Стены и их свойства редактируются на уровне компонентов, что позволяет усовершенствовать работу со стенами, обладающими наиболее распространенными свойствами — наклонными, угловыми и пересекающимися огнестойкими стенами.

Стены, двери и окна 

Программа позволяет автоматически вставлять и размещать двери и окна, управляя их расположением с максимальной точностью. При перемещении стены автоматически обновляются все примыкания к ней других стен. При этом используются знакомые команды AutoCAD, например, «Сопряжение» и «Фаска».

Марки помещений и документация

Марки помещений и их площади наносятся автоматически. При изменении граничащих элементов соответствующие помещения обновляются автоматически. Эта возможность экономит время и обеспечивает точность документации.

Марки помещений и документация

Помещения можно создавать при помощи смещений от граничащих элементов на основе стандартных или пользовательских правил. Расчет площадей выполняется в соответствии с общепринятыми стандартами, такими как BOMA, DIN и SIS.

Разрезы и фасады


Двумерные разрезы и фасады генерируются непосредственно из планов. При внесении изменений в проект AutoCAD Architecture обновляет разрезы и фасады. При этом сохраняются заданные слои, цвета, типы линий и прочие свойства.

Разрезы и фасады

Составление спецификаций

Стили спецификаций легко подстраиваются под стандарты предприятий. Можно также создавать новые стили спецификаций, которые будут содержать необходимые данные.

Составление спецификаций 

Данные спецификаций динамически связаны с объектами чертежей и обновляются при изменении любого элемента конструкции.

Визуализация в AutoCAD Architecture 2011
Визуализация в AutoCAD Architecture

Технические требования

Для 32-разрядного варианта AutoCAD Architecture 2011:
  • операционная система Microsoft Windows Vista Enterprise, Business, Ultimate или Home Premium (пакет обновления SP1 или выше) (см. сравнение версий Windows Vista), Microsoft Windows XP Professional или Home edition (SP2 или выше), либо Microsoft Windows 7 Enterprise, Ultimate, Professional или Home Premium;
  • процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц или выше, либо AMD Athlon с тактовой частотой 3 ГГц или выше (оба — по технологии SSE2)
  • 2 ГБ оперативной памяти (рекомендуется 3 ГБ);
  • 2,4 ГБ свободного места на диске для типовой установки; 2,6 ГБ — для полной установки;
  • монитор с разрешением 1024 x 768 и поддержкой режима true color (рекомендуется разрешение 1280 х 1024 и режим true color);
  • видеоадаптер с объемом памяти 128 МБ;
  • 3D графический адаптер класса рабочих станций с 256 МБ памяти или выше, поддерживающий технологию Microsoft® Direct3D;
  • Microsoft Internet Explorer 7.0 или более поздней версии;
  • DVD-привод (только для установки);
  • не обязательно: принтер или плоттер, дигитайзер, доступ в Интернет и сетевой адаптер.
Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители