Учебный центр

Autodesk Revit MEP

Autodesk Revit MEP — это специализированное решение, предназначенное для проектирования и расчета внутренних инженерных систем, а также выпуска документации по ним. В его основе лежит технология информационного моделирования зданий (BIM). Ключевые возможности Revit MEP позволяют выпускать рабочую документацию, выполнять расчеты, производить операции моделирования, а также обеспечивают широкие возможности для совместной работы.

Autodesk Revit MEP входит в программный комплекс AutoCAD Revit MEP Suite.

Организация совместной работы

В Autodesk Revit МЕР реализована возможность совместной работы над проектами в параметрической среде моделирования. Имеется несколько режимов совместной работы, в том числе общий доступ к проектным данным в реальном времени, формальное деление проекта на рабочие наборы, а также полное разбиение проекта на отдельные элементы и системы. Группы проектировщиков могут продуктивно сотрудничать и взаимодействовать на протяжении всего рабочего процесса.

Поддержка форматов DWG/DWF/DXF/DGN

Благодаря поддержке форматов DWG, DWF, DXF и DGN обеспечивается полная совместимость при обмене данными.

Интерфейс прикладного программирования (API)
API-интерфейс Autodesk Revit предоставляет возможность расширения функциональности продукта.

Интерфейс с внешними базами данных

Размещение данных модели Autodesk Revit MEP в базах данных, совместимых с ODBC, позволяет использовать различные средства сторонних производителей для оценки, планирования, организации снабжения и производства.

Публикация на Autodesk Buzzsaw

Возможность публикации на Autodesk Buzzsaw позволяет инженерам обмениваться проектными данными. Использование шаблона по умолчанию позволяет задать свойства для вида, а затем, когда придет время публикации или печати проекта, вернуть исходные значения.

Фотореалистичная визуализация

Заказчики имеют возможность увидеть фотореалистичные изображения инженерных систем в проектируемом здании еще до начала строительства. В Autodesk Revit MEP есть возможность выполнять визуализацию на 3D видах, добавляя такие компоненты, как источники освещения, деревья и кустарники, фигуры людей. Для того чтобы показать степень освещенности помещений, в модель добавляют солнечный свет. В качестве источников естественного освещения применяют элементы семейств из прозрачных материалов.

Моделирование отопительных, вентиляционных и трубопроводных систем

Интуитивные средства компоновки упрощают создание и модификацию модели. Autodesk Revit MEP автоматически обновляет виды модели и листы, помогая поддерживать согласованность проекта и документации к нему. Системы отопления и вентиляции создаются средствами 3D моделирования воздуховодов и трубопроводов. Модель можно легко изменять почти на любом виде, просто перетаскивая ее элементы. Работа с моделью осуществляется в любой проекции — в том числе на разрезах и фасадах. Все виды модели и листы автоматически обновляются при внесении изменений в проект. Это обеспечивает точность и согласованность чертежей и документации на всех этапах работы.

Моделирование трубопроводных систем

Проектирование систем ОВК и электрических систем в помещениях

Цветовая схема помещений помогает в визуальной передаче проектных идей коллегам и заказчикам. Теперь вам не придется тратить время на то, чтобы разбираться в чертежах и таблицах и обводить фрагменты планов цветными карандашами.

Проектирование систем ОВК и электрических систем в помещениях

Все изменения в планах с цветовой схемой автоматически передаются в модель. Вы можете создать любое количество схем цветовых обозначений и работать с ними на протяжении всего проекта. Трехмерная технология моделирования воздуховодов и трубопроводов позволяет создавать системы ОВК, в которых с помощью цветовых схем проиллюстрированы значения проектного и фактического потока, зонирование и т.п. Цветовые схемы также можно создавать для электрических параметров — таких как силовая нагрузка и освещенность на единицу площади.

Параметрические компоненты

Функции работы с параметрическими компонентами в Autodesk Revit MEP предоставляют возможность наглядной графической реализации проектных идей. Такие компоненты можно применять в самых сложных инженерных системах, причем от пользователя не требуется знания языков программирования.

Параметрические компоненты

Трубы с уклоном

Revit MEP поддерживает моделирование труб с уклоном для различных систем водоснабжения и канализации. Вам необходимо всего лишь задать уклон участка и скомпоновать систему, а Revit MEP автоматически выполнит все расчеты. Если в функции выбрано несколько труб, соединенных фитингами, то все они получают заданный уклон. Вычисление уровней низа наклонных труб и маркировка концов участков трубопровода осуществляются автоматически, что позволяет свести к минимуму ручные расчеты.

Автоматическая трассировка воздуховодов

Между любыми двумя точками достаточно легко провести воздуховод. Наиболее подходящий для проекта вариант выбирается из множества предложенных программой. Трасса воздуховода строится с учетом предпочтительных соединений и выбранных фитингов. Автоматическая трассировка позволяет избежать утомительной компоновочной работы, высвобождает время для проработки деталей и расчетов. Любую из предложенных схем можно редактировать, что также упрощает компоновку.

Проверка систем (критический маршрут)

Программа позволяет быстро выявлять участки с большой потерей давления и перестраивать их, обеспечивая повышение производительности и эффективность проектирования. В Revit MEP имеются интерактивные возможности изменения фитингов, формы и конфигурации системы, позволяющие сразу же увидеть новые значения потери статического давления и свойств потока. Revit MEP показывает критическое направление потока для магистральных линий, отводов и для системы в целом.

Проверка систем

Выпуск рабочей документации

Планы, разрезы, фасады, узлы и виды спецификаций автоматически формируются из модели, что обеспечивает точность отображаемой на них информации. Синхронизация видов модели с единой базой данных проекта обеспечивает согласованное управление изменениями. Технология информационного моделирования зданий (BIM) позволяет выпускать документацию высокого качества.

Браузер систем

Браузер систем позволяет легко выполнять проверку целостности инженерных систем, быстро обнаруживать несбалансированные нагрузки и неприсоединенные элементы. Гарантия того, что все элементы связаны с системами и отвечают требованиям по нагрузке, важна для правильного подбора размеров. Autodesk Revit MEP дает проектировщикам уверенность, что инженерные системы зданий скомпонованы правильно.

Браузер систем

Автоматическое поддержание актуальности чертежей

Разрезы, фасады и ссылки на фрагменты предельно точны. Все данные, графики, узлы, спецификации, чертежи и листы в комплекте документации отражают текущее состояние проекта. Проектировщику больше не нужно тратить долгие часы на координацию отдельных элементов документации: Revit MEP делает это автоматически.

Импорт и экспорт компонентов ACIS

Продукты на базе Autodesk Revit способны загружать и сохранять тела в формате ACIS. Тем самым упрощается процедура обмена моделями Autodesk Revit MEP и приложениями для архитектурно-строительного проектирования, основанными на AutoCAD. Вы можете импортировать 3D твердотельные объекты или вставлять их как внешние ссылки в AutoCAD Architecture или AutoCAD MEP

.

Перепады напряжений и коэффициенты снижения мощности

Определение перепадов напряжений и коэффициентов снижения мощности обогащает проект важной инженерной информацией.

Autodesk Revit MEP

Расчет освещенности

В Revit MEP используется метод деления помещения на зоны для автоматического расчета уровней освещенности. Пользователь задает значение отражательной способности поверхностей помещения, подключает стандартные IES-файлы, задает высоту рабочей плоскости, после чего система рассчитывает среднее значение освещенности.

Расчет размеров и падения давления для труб и воздуховодов

Встроенные расчетные функции Autodesk Revit MEP позволяют пересчитывать размеры и определять перепады давления согласно строительным нормам и правилам. Размеры и конструктивные параметры элементов воздуховодов и трубопроводов динамически обновляются, дополнительные программные средства привлекать здесь не нужно. Метод подбора размеров задается в функциях Duct Sizing и Pipe Sizing. Для воздуховодов доступны функции учета трения воздуха, допустимых скоростей, расчет потерь давления и функция уравнивания потерь на трение, а для трубопроводов — учета трения и допустимых скоростей.

Autodesk Revit MEP
Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители