Учебный центр

PLAXIS 2D Dynamics

Динамические возможности

В О З М О Ж Н О С Т И   В В О Д А

Поглощающие границы

Для предотвращения отражения волн, распространяющихся внутрь расчетной области от границ геометрической модели, последние задаются поглощающими.

Заданные скорости и ускорения

Граничное условие для заданных перемещений в статических расчетах расширено до возможности использования для заданных скоростей и заданных ускорений в случае динамического нагружения

Стандартные сейсмические граничные условия

Программа Plaxis имеет удобную, задаваемую по умолчанию настройку для создания стандартных граничных условий при сейсмическом нагружении. Стандартные сейсмические границы состоят из комбинации поглощающих границ и заданных перемещений, скоростей или ускорений.

 вверх

П О В Е Д Е Н И Е   Г Р У Н Т А

Волновые скорости

В качестве альтернативы задаваемым параметрам модели Кулона-Мора и линейно-упругой модели могут быть введены скорости распространения волны Vp и Vs

Демпфирование

Демпфирование в грунте обычно вызнано его вязкостью, трением и развитием пластичности. Однако модели грунтов в программе Plaxis не включают в себя вязкость как таковую. Вместо этого принято Релеевское демпфирование, которое пропорционально массе и жесткости грунтового материала. Независимые коэффициенты демпфирования могут быть заданы для разных материалов, грунтов и элементов конструкций.

 вверх

В О З М О Ж Н О С Т И   Р А С Ч Е Т О В

Динамические нагрузки

Входные данные по динамическим нагрузкам могут быть прочитаны из заданного пользователем ASCII файла. Данные по землетрясениям могут быть прочитаны из SMC файла. Третий вариант - непосредственный ввод гармонических нагружений.

Динамическое время

Продолжительность большинства геотехнических процессов, таких как экскавация или консолидация, измеряется сутками, а динамических процессов - обычно секундами. Поэтому динамические расчеты всегда выполняются в секундах и их результаты представляются функциям так называемого «динамического времени», которое определяется полным временем всех динамических этапов в секундах. При этом динамическое время является частью общего расчетного времени.

 вверх

В О З М О Ж Н О С Т И   В Ы В О Д А

Скорости и ускорения

Дополнительно к результатам статического расчета могут быть представлены скорости и ускорения. Просмотр скоростей и ускорений, а также  других выходных данных, возможен как во всей геометрической модели в любой фиксированный момент времени, так и в фиксированной точке в зависимости от времени с помощью программы построения кривых.

Анимация

В программе вывода результатов есть опция создания AVI ролика для большинства выходных данных. С помощью этой опции пользователь может оценить характер развития во времени напряжений или распространения волн в грунте. AVI ролик состоит из кадров, созданных из всех имеющихся в распоряжении расчетных шагов.

Временная область или частотная область

В программе построения кривых результаты динамического расчета могут быть показаны во временной области. Нажав на кнопку, можно представить те же данные в частотной области, как диапазоне с любой частотой или волновым периодом на оси x.

вверх

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители