Учебный центр

Carlson Survey

Carlson Survey

Внимание Дополнительную информацию можно найти на сайте www.carlsonsw.ru

Carlson Survey 2014 является приложением к AutoCAD, AutoCAD Map 3D, AutoCAD Civil 3D (версии 2004-2014). Также программа может быть установлена со встроенным ядром IntelliCAD (если нет установленной AutoCAD-платформы).  Вариант установки выбирается пользователем.

 

 Основные функции:

  • Ввод и обработка данных съемки
  • Формирование плана горных работ
  • Вычисление объемов
  • Построение профилей
  • Проектирование канав, отвалов, водоемов
 

Ввод и обработка данных съемки

 Carlson Survey позволяет вводить в рисунок AutoCAD данные съемки разными способами:

 

  • Непосредственно с цифровых приборов различных типов:

ТахеометрGeodimetr, Leica, Nicon, SMI, Sokkia SDR, NDS, Topcon, Trimble, 3TA5, Zeiss.

  • Импортировать данные из файлов, уже скачанных с приборов, в том числе и с 3ТА5
  • Ввести данные из полевого журнала.  Ввод выполняется в электронной таблице или в командной строке. Вид таблицы напоминает страничку полевого журнала и результаты съемки сразу же отображаются графически в нижнем поле. 

Ввод данных

Введенные точки и линии съемки отображаются на экране по мере ввода, что позволяет легко обнаружить ошибку. При необходимости данные уравниваются, а затем выводятся в рисунок AutoCAD.  Программа включает в себя очень полезную команду "Поле – Рисунок", которая может автоматически соединить точки с одинаковым кодом (код присваивается при съемке или же в самой программе после съемки), а также вставить условные обозначения. Это значительно облегчает процесс обработки данных. Программа содержит также удобный геодезический калькулятор для определения местоположения точек по углу и расстоянию, делением или интерполяцией объекта, на разного рода пересечениях, по линейно-угловой обратной засечке. Иногда возникает необходимость вставки точек из текстовых файлов. В Carlson Survey можно настроиться на формат исходного файла с точками. По введенной информации можно построить поверхность, вывести горизонтали и просмотреть ее в 3-х мерном пространстве.

Горизонтали

Горизонтали

 

              3D Модель поверхности3D Модель поверхности

 

Формирование плана горных работ и вычисление объемов

 Это одна из основных задач маркшейдерской службы. В Carlson Survey планы формируются автоматически по мере ввода данных съемки отработанных участков. Линии верха и подошвы уступов рисуются по команде Поле-Рисунок, координатная сетка наносится также по команде Carlson Survey, а штриховка и надписи выполняются уже средствами AutoCAD.

На начальном этапе можно использовать отсканированный существующий план. 

Вставленное в рисунок AutoCAD изображение плана используется как подложка или служит для оцифровки и последующего построения существующей поверхности. Однако, надо иметь в виду, что для получения достоверного результата необходимо устранить нелинейные искажения, возникающие при сканировании. Это легко можно сделать с помощью таких программ, как Raster Desk иSpotlight, которые являются лидерами отечественного рынка среди программ для обработки растров. 

Carlson Survey работает с 3-х мерными моделями поверхностей,  представленными в виде сеток, и на основе этих моделей вычисляют объемы. Для определения объемов сначала надо построить сетки начальной и конечной  поверхностей, а затем задать периметр, внутри которого следует выполнить подсчет объемов. Например, можно построить сетку исходной поверхности с использованием отсканированного существующего плана. Далее наносятся линии верха и низа уступа отработанного блока, строится новая поверхность с учетом сделанных изменений, задается контур отработанного блока, и считаются объемы. В Carlson Survey есть встроенные средства визуализации.

Схема работы при формировании плана горных работ

Схема формирования плана ГР

 

Построение профилей 

 

Исходными данными для построения профиля являются 3-х мерная модель поверхности и линия, по которой строится профиль. Поверхность строится по данным (точки, структурные линии), которые вводятся на этапе формирования плана горных работ. В качестве линий сечений берут, как правило, параллельные отрезки, проведенные через заданный интервал, хотя рассматриваемые системы позволяют строить профили по любой полилинии. Профиль по текущей поверхности можно совместить с профилями, построенными ранее и, таким образом, получить еще один необходимый графический документ.

Два профиля: Красный - до разработки блока, зеленый - после разработки. 

Профиль

Проектирование канав, отвалов, водоемов, съездов. 

Проектирование объектов этого типа выполняется по схеме: сначала в плане строится периметр, а затем указываются уклоны для выемки и насыпи. Линии пересечения с существующей землей строятся автоматически. Полученный объект вписывается в поверхность и может быть визуализирован в 3D. Имеется возможность автоматически определить высотные отметки проектируемого объекта таким образом, чтобы соблюдался баланс выемка – насыпь..

Спроектированные съезды и площадка

Спроектированные съезды и площадка

 

Учитывая невысокую стоимость Carlson Survey, его можно рекомендовать для оснащения рабочих мест участковых маркшейдеров, для небольших геодезических компаний и для всех строительных фирм, ведущих изыскания на местности

_____

Ключевые слова: Carlson Survey, Carlson Software, Carlson Survey2013, обработка геодезической съемки. 

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители