Учебный центр

Autodesk PowerInspect

Autodesk PowerInspect — комплексное программное обеспечение для измерения деталей сложной формы с помощью измерительного устройства. Вы можете провести полный контроль изделия и подготовить качественный отчет о его соответствии заданным условиям. 

 

PowerInspect может применяться с оборудованием различных производителей и способен работать с любыми типами координатных измерительных устройств, таких как портативные измерительные манипуляторы типа «рука», оптические измерительные системы, лазерные сканеры, лазерные трекеры, стационарные КИМ (ручные и с ЧПУ), обрабатывающие центры и станки с ЧПУ. Возможно также его подключение к нестандартному оборудованию. Для этого необходимо написать специальную программу-драйвер в соответствии с документацией производителя оборудования.

Нередко на предприятии постепенно формируется парк метрологического оборудования от целого ряда производителей, имеющего разный «возраст» и, как правило, различное программное обеспечение. Для того чтобы создать на предприятии единую информационную структуру, возможна установка PowerInspect практически на все КИМ. Благодаря этому достигается унификация программного обеспечения, а значит, снижение затрат на внедрение нового оборудования, обучение персонала и, что немаловажно, техническую поддержку.

 

Кроме того, PowerInspect прекрасно справляется и с задачами контроля геометрии без математических моделей, то есть по чертежу. Возможен контроль по облаку точек, полученному с помощью лазерного сканера как в режиме реального времени, так и путем загрузки облака из файла, созданного в других системах сканирования и подготовки данных. При помощи PowerInspect можно производить контроль сечений, определение геометрических характеристик и допусков, построение вспомогательных геометрических элементов, добавление комментариев и элементов управления измерительной головкой, и это далеко не полный перечень функциональных возможностей пакета.


 

В PowerInspect интегрирован модуль для работы со стационарными координатными измерительными машинами с ЧПУ, оснащенными как контактными триггерными, так и сканирующими измерительными головками. Также при выборе перспективного поставщика программного обеспечения большим плюсом несомненно является поддержка инновационной разработки компании Renishaw — сканирующей поворотной головки REVO.

Полная имитация объемной модели КИМ или станка с ЧПУ на экране компьютера позволяет значительно сократить время подготовки траектории измерения, а также проверить возможный результат, не занимая дорогостоящее машинное время.

Автоматическая проверка на столкновения вовремя предупредит о возможных проблемах в траектории измерения еще на этапе выбора стратегии измерения и создания управляющей программы.

 

Зачастую при изготовлении партии деталей или отдельной единицы оснастки возникает потребность в контроле геометрических параметров, в том числе и отклонения формы по математическим моделям. К сожалению, при обычном производственном цикле ошибки изготовления деталей на станках с ЧПУ, как правило, обнаруживаются уже в процессе контроля качества детали в измерительной лаборатории. При этом ошибки обходятся производству слишком дорого, поскольку выясняются после отработки всего цикла изготовления детали.

В последнее время наибольший интерес у производственников вызывает PowerInspect — решение для автоматизированного составления управляющих программ для автоматического измерения поверхностей свободной формы и геометрических элементов на обрабатывающих центрах и станках с ЧПУ.

Задача контроля на станке — свести риски к минимуму. Для этого в производственный цикл детали вводят операции контроля детали непосредственно на станке. Типичными операциями в таком случае являются контроль и корректировка баз, межоперационный контроль остаточного материала (припуска) и окончательный контроль детали по ключевым геометрическим характеристикам и допускам.

 

Немаловажным компонентом любой измерительной системы является составление отчетов. В PowerInspect отчеты генерируются автоматически в любой момент времени одним щелчком мыши на вкладке «Отчет». Автоматическая регенерация, которая занимает всего пару секунд, позволяет всегда иметь под рукой отчет с актуальными данными.

Отчеты доступны для понимания, информативны, содержат как табличные данные, так и полноцветную графическую информацию, копии экрана и различные статистические графики. Отчет можно экспортировать в отдельный файл HTML или MS Excel для передачи смежным службам и последующего анализа результатов. Шаблон отчета можно настроить под конкретного пользователя в соответствии с внутренним стандартом предприятия.


Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители