Учебный центр

RiskSpectrum

riskspectrum.ru - подробная информация о программном комплексе RiskSpectrum на интернет-ресурсе НИП-Информатики.

Комплект программного обеспечения RiskSpectrum включает полный набор инструментов для разработки, документирования, обеспечения качества и мониторинга действий, а также для управления рисками и анализом надежностисложных технических объектов.

Программное обеспечение RiskSpectrum используется на 50% АЭС в мире.

Семь инструментов в комплекте RiskSpectrum:

RiskSpectrum PSA

программное обеспечение для реализации всех частей PSA/PRA/QRA модели в едином приложении на основе Дерева Отказов и связанного с ним Дерева Событий. Это программное обеспечение выбрано большим количеством организаций, вовлеченных в работу с рисками, связанными с атомной энергетикой PSA/PRA/QRA (Probabilistic/ Quantitative Safety/Risk Assessment Вероятностная/ Количественная Безопасность/ Оценка рисков).

RiskSpectrum FTA

продвинутый продукт для моделирования и анализа Дерева Отказов. Это решение для любой организации, которая нуждается в компетентном программном обеспечении для анализа отказов, но не в таком полном объеме, который предоставляет RiskSpectrum PSA.

RiskSpectrum RiskWatcher

используется для мониторинга рисков в режиме онлайн, моделирования различных сценариев и планирования отключений электричества на АЭС в условиях рисков, а также для оценки рисков на морских нефтяных и газовых установках. Он оптимизирован для работы с моделями PSA, создаваемых с помощью RiskSpectrum PSA.

RiskSpectrum FMEA

программное обеспечение для анализа, документирования и обеспечения качественного ввода данных в модели Дерева Отказов.

RiskSpectrum DOC

программное обеспечение для управления документацией, связанной с рисками и анализом надежности, созданной с помощью RiskSpectrum PSA. Разработанное для управления PSA документацией «на месте», оно также может быть использовано для замены существующей системы документирования.

RiskSpectrum HRA 

включает в себя ряд наиболее часто используемых методов HRA, таких как THERP, ASEP, HCR/ORE, SPAR-H и HEART. Это облегчает обзор необходимых HRA шагов для генерации вероятности человеческой ошибки (HEPs) при определенных событиях отказа по вине персонала (HFEs), при документировании важных предположений, условий, входных данных и результатов в процессе HRA.

R-DAT предоставляет практически все возможности Байесовского анализа, которые обычно необходимы для поддержки рисков и оценки надежности сложных систем. Одной из особенностей является возможность разработки универсальных решений для различных рисков и параметров надежности на основе различных видов и источников информации (например, операционные данные, мнения экспертов).

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители