Учебный центр

Woodwork for Inventor

 

 

 

Это дополнение для Autodesk Inventor, превращающий этот программный пакет в рабочее место для конструкторов мебели либо других изделий из дерева. С помощью него работа конструктора становится более продуктивной и точной. Уменьшается количество ошибок из-за человеческого фактора и остается больше времени на творчество. При этом автоматизируется большая часть рутинныx работ, необходимых для запуска в производство.

Присвоение материалов и их групп

При присвоении материала Woodwork for Inventor использует концепцию групп материалов. В начале работы конструктор классифицирует детали по группам, основываясь на их функциональности (группа фасадных, корпусных материалов и т.п.) и лишь на этапе подготовки производственной информации он решает, какой конкретный материал должен быть присвоен группе. Все это значительно облегчает работу конструктора, поскольку при необходимости создать мебель с той же геометрией, но другим цветовым решением достаточно назначить группе другой материал. После этого не нужно вносить изменения в модель, достаточно сгенерировать обновленную спецификацию.

 

Назначение кромки

Для назначения кромки Woodwork for Inventor использует концепцию групп кромок. На этапе моделирования конструктор определяет какие грани будут окантованы кромкой определенной толщины (напр. 1 мм.) и лишь на этапе подготовки документации решает какой материал будет использован. На модели отображаются окантованные и не окантованные грани. Несколькими кликами можно изменить толщину или материал всей группе кромок, при этом не меняя саму модель, что значительно ускоряет работу конструктора.

Расчет габаритов детали и заготовки

Woodwork for Inventor дополняет существующие в Autodesk Inventor типы деталей используемыми в мебельной промышленности (напр. профиль, плита, массив и т.п.), а так же позволяет указать направление текстуры, используемое для расчета габарита заготовки, и технологические припуски для нее. Так же возможно интерпретировать слои клееной плиты. Поскольку вся сгруппированная информация о компонентах изделия (тип, количество, толщина, кромка, слои клееной плиты и т.п.) автоматически включается в спецификацию, работа технолога и весь процесс производства значительно ускоряются.

Расстановка крепежа и автоматическое формирование отверстий

Woodwork for Inventor использует отличный от традиционных систем метод автоматической расстановки фурнитуры. При этом позволяя быстро получить все необходимые монтажные отверстия. Для этого каждый элемент фурнитуры, входящий в библиотеку Woodwork for Inventor, хранит в себе инструкцию для автоматического размещения и геометрию монтажного отверстия. При изменении геометрии изделия позиция фурнитуры автоматически адаптируется к новой конфигурации. Все это значительно ускоряет процесс подготовки производственной документации и позволяет избежать дорогостоящих ошибок.

Использование прототипов и копирование сборок

Woodwork for Inventor позволяет создать независимую копию мебельного изделия, поэтому конструктор может быстро новое изделие с похожей концепцией на основе существующего, при этому с другими габаритами и конфигурацией. В процессе копирования изделия можно переименовать файлы при этом сохранив изначальные связи между компонентами. Затем достаточно изменить необходимые параметры и создать новую спецификацию. Все связанные чертежи моделей так же независимо копируются при этом отображая уже обновленную ситуацию.

Генератор спецификаций

Woodwork for Inventor использует собственный конфигуратор спецификаций, позволяющий собрать всю необходимую информацию из модели мебели (структура, смета материалов и покупных компонентов, список распиливаемых и кантуемых деталей и т.п.) и экспортировать ее в документ MS Excel. Спецификация легко адаптируется под нужды компании (можно изменить последовательность данных и их количество). При формировании заказа несколько таких спецификаций можно быстро объединить в одну. Помимо этого, список распиливаемых заготовок может быть экспортирован в программы для оптимального раскроя (нестинг).

Подготовка программ для станков с ЧПУ

При необходимости Woodwork for Inventor может включать дополнительный CAM модуль способный основываясь на геометрии детали подготовить программу для станков с ЧПУ. При этом достаточно указать базовую точку и необходимую операцию - сверление, фрезерование, создание кармана либо пропил паза.  Геометрия для операции может быть гибко подобрана как в ручном, так и в автоматическом режиме. После этого основываясь на выбраном типе и конфигурации станка подготавливается файл для станка.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ - скачать 

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ БИЗНЕСА -скачать

 

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители