Учебный центр

Carlson Surface Mining

Внимание  Дополнительную информацию можно найти на сайте www.carlsonsw.ru

Проектирование

   Carlson Surface Mining, используя топографию, данные геологи и характеристики оборудования, позволяет автоматизировать проектирование открытых работ. В результате создается возможность быстрого анализа различных вариантов развития горных работ. Обеспечивается точный расчет вскрыши, полезного ископаемого и коэффициента вскрыши. При проектировании горных работ в плане формируется информация для презентации проекта в 3D, а при проектировании по сечениям или в 3D генерируется вид в плане.   Carlson Surface Mining позволяет выполнить проектирование карьера с различными характеристиками уступов на разных сторонах карьера, причем уклон и ширина берм могут определяться как высотой уступа так и сеткой пласта. Карьеры можно проектировать вверх или вниз от заданной линии работ. Автоматически определяется объем вынимаемого грунта и размещаются отвалы, которые могут быть выронены или сглажены. В случае использования блочного метода выполняется оптимизация путем деления 3D карьера на зоны с автоматической вставкой съездов с заданным уклоном в указанном месте. В специальном файле хранятся сетки, которые отражают процесс разработки карьера. Эти сетки можно просматривать в любом направлении.  

 В Carlson Surface Mining имеется возможность детального проектирования последовательности работ при разработке карьера драглайном. Пользователь задает линию вынимаемой породы и расположение отвалов в зависимости от характеристик драглайна и естественного угла насыпи, и в результате автоматически формируются поперечные сечения по осевой линии движения драглайна и 3D вид карьера. 


 При проектировании последовательности работ можно также назначить сглаживание отвалов бульдозером или перевалку грунта экскаватором. Анализ плана работ, сечений и 3D вида позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант разработки и использования оборудования.  

 Планирование


  Carlson Surface Mining включают возможности планирования добычи и определения графика работы оборудования. Для планирования добычи необходимо создать набор сеток пластов, определить границы, направление разработки и задать плановое значение добычи. Результат планирования может быть представлен в текстовом  и графическом видах – отчетов различной формы и ряда цветных блоков, которые показывают границу добычи заданного количества руды. Для определения графика работы оборудования на карьере для каждой единицы техники предварительно определяется календарный план работы, производительность в смену, частота и продолжительность профилактического и капитального ремонта. Результат может быть также представлен в виде различных отчетов и вывода на экран границы работ на заданный период времени: конец месяца, года и т.п.

______

Ключевые слова: Carlson Surface Mining, Carlson Software, Carlson Surface Mining 2013, проектирование карьера, планирование горных работ, проектирование склада, проектирование отвала. 

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители