Учебный центр
31.01.2011

Техтран 6.1

Данный раздел содержит краткие сведения об отличиях версии 6.1 от версии 6.0

Дата выхода версии 31 января 2011г.

Ядро

  1. Исправлена ошибка при использование оператора ПСК в макросах библиотеки элементов.
  2. Исправлена ошибка: Заголовок дерева при нажатии кнопки Обзор диалогового окна Расположение сохранял значение первой нажатой кнопки.
  3. Исправлена ошибка: Операторы ИНСТЛВ/ИНСТПР/ИНСТНА формировались в зависимости от оператора ВЕРСИЯ.
  4. Исправлена ошибка: При незадании КОРРЕК в операторе ОБХОД команды коррекции теперь формируюся вне зависимости от оператора ВЕРСИЯ (т.е. по умолчанию КОРРЕК ВКЛ).
  5. Исправлено отображение метафайлов (.WMF), полученных в КОМПАСе, в библиотеке элементов.
  6. Добавлено отображение расширенных метафайлов (.EMF) в библиотеке элементов.
  7. Исправлена ошибка при формировании имен инструментов в диалоговом окне Расточной инструмент. Теперь имена не совпадают со служебными словами (РАСТОЧ5, РАСТОЧ6, РАСТОЧ7, РАСТОЧ8, РАСТОЧ9).
  8. Исправлена ошибка, возникающая при задании технологических команд в инструменте для загруженного инструмента. Команды интерпретируются как указание режимов обработки для последующих переходов и не вставляются непосредственно в месте задания.
  9. Исправлен многократный вывод в окно Обработка инструментов, образовавшихся в результате добавления технологических команд в инструмент. Теперь выводится только окончательный результат.
  10. Исправлена ошибка при построении эквидистанты. Отработка удлинения эквидистанты к дуге (при сопряжении сегментов методом продолжение) до более чем 360 градусов. Такие дуги представляются двумя сегментами.
  11. На вкладке Инструмент, в список инструментов в поле Имя дополнительно выводится идентификатор инструмента.
  12. При формировании оператора ЗАГРУЗ дополнительно выводится название и примечание.
  13. Исправлена ошибка: некоторые символы из некоторых шрифтов SHX отрисовывались не полностью.

Фрезерная обработка

  1. Добавлен флажок Цикл ЧПУ в группе Плунжерное фрезерование на вкладке Врезание.
  2. Исправлены ошибки в плунжерном фрезеровании: включен контроль зарезания на этапе врезания, добавлена корректировка заготовки при врезании, исчезли пропуски при рисовании инструмента в некоторых точках.
  3. При плунжерном фрезеровании добавлена проверка, направленная на то, чтобы отскок производился только вне материала (проверка зарезания заготовки следом инструмента).
  4. Исправлена ошибка при в выборке по спирали: при обходе участков эквидистант, "усеченных" по заготовке, не соблюдалось направление обхода контура.
  5. Использование плоскости инструмента в ряде случаев привязано к управлению осью вращения. В контексте фрезерной обработки, где ОСЬВРАЩ может отсутствовать, это блокирует ряд действий в режиме ОСВРАЩ ОТМЕН. Теперь ОСВРАЩ ОТМЕН=ОСЬВРАЩ ОРИЕНТ.
  6. Добавление в Выборку по спирали: Стратегия обхода участков, усеченных по заготовке. Оператор ВЫБОРКА...СПИРАЛЬ: новый параметр {СТРОКА/ЗИГЗАГ}. Вкладка Выборка: параметр Обработка на открытых границах.

Токарная обработка

  1. Исправлена ошибка интерактивного задания двух и более запретных областей.
  2. Добавлена возможность изменения параметров патрона/оправки после команды АБЗАЦ.
  3. Исправлена ошибка: теперь при задании допустимой глубины резания для канавочного резца равной длине режущей кромки весь инструмент становится режущей частью.
  4. Исправлена ошибка отработки глубины первого прохода при многопроходной отрезке.

Токарно-фрезерная обработка

См. изменения в токарной и фрезерной обработке.

Электроэрозионная обработка

Нет изменений.

Раскрой листового материала

  1. Исправлена ошибка: формирование команд коррекции при незадании КОРРЕК в операторе ОБХОД теперь не зависит от оператора ВЕРСИЯ. Команды коррекции не формируюся в случаях, когда выполняеется построение эквидистанты в Техтране.
  2. По умолчанию сняты ограничения на количество строк при отображении и поиске в таблицах. Новое значение по умолчанию для параметра Размер кэша строк не совместимо с версией 6.0. Перед запуском версии 6.0 необходимо явно задать значение в версии 6.1.
  3. Добавлена пометка колонок, по которым выполняется сортировка таблиц базы данных. Восстановление последнего условия сортировки при открытии таблиц.
  4. Исправлена ошибка создания раскроев из листов делового отхода, полученных в предыдущих версиях Техтрана.
  5. Восстановлено взаимодействие с Microsoft SQL Server.

Постпроцессор

  1. Стали работать функции языка Техпост, принимающие в качестве параметра объект типа ТОЧКА (МОДВ, СКАЛПР, УГОЛВ).
  2. Исправлена ошибка при обработке с использованием оси вращения, ось инструмента параллельна оси вращения, вывод УП в цилиндрических координатах. Отрезок траектории, проходящий через ось вращения делится на два участка в начале координат. При преобразовании в цилиндрические координаты такого перемещения в нуле происходит поворот детали на 180 градусов. Это дает возможность всегда оставаться в положительной части оси Х, что обеспечивает согласованность данных.
  3. Исправлена ошибка при определении рабочей плоскости инструмента при обработке в плоскости УЗ с ненулевым углом поворота вокруг оси Х, вследствие чего неверно работает ряд преобразований координат. В частности, приведение координат к МСК (паспорт: КоордМСК=ДА).
  4. Исправлена ошибка учета наружного и внутреннего допусков при цилиндрической интерполяции.
  5. Изменение в механизме вывода в файл. Символ LF (СИМВОЛ(10) или 'n') в строках, выводимых в файл операторами ЗАП и ЗАПСТР, заменялся на 2 символа - CR и LF. Теперь строки выводятся без изменений.
  6. Исправлена ошибка неправильного извлечения данных из таблиц систем координат инструмента (ИнстрСК) в паспорте.

Контроль управляющих программ

  1. Исправлена ошибка определения центра окружности в локальной системе координат (например, масштабирование и поворот при вызове подпрограмм).

Многошпиндельное сверление

  1. Исправлена ошибка: формировалась неверная последовательность команд обработки. ИЗ до поворота листа. В результате в теле цикла формировался лишний ИЗ, из-за которого пропадало первое перемещение.
  2. Исправлена ошибка невозможности обработки крайними шпинделями "длинного блока" (выходящего за пределы обрабатываемой полосы) в случае, когда центральные шпиндели отключены.

загрузить обновление можно пройдя по ссылке: http://техтран.рф/update_info61.html

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.