Учебный центр
06.04.2011

ImShape

Начались продажи нового программного продукта ImShape (разработка компании «Интермех»). Продукт предназначен для поиска 3D моделей, похожих по геометрической форме.

Основным назначением системы ImShape является поиск геометрически подобных 3D-моделей, основанный на сравнении их геометрической формы. Следует отметить, что IMShape является первым и пока единственным продуктом такого назначения, созданным отечественными разработчиками. IMShape поддерживает работу с моделями, созданными в Autodesk Inventor, SolidWorks, SolidEdge, NX, Pro/ENGINEER и Компас 3D.

Принцип работы системы ImShape заключается в следующем: на начальном этапе производится «индексация» ранее созданных на предприятии 3D моделей. Далее, в процессе индексирования система ImShape загружает каждую деталь в соответствующую CAD систему, обрабатывает информацию о геометрической форме детали и сохраняет её описание в своей базе. Операция индексирования выполняется однократно, в процессе дальнейшей работы переиндексируются только те детали, которые были модифицированы. В любой момент в базу системы ImShape можно добавить новые детали.

В системе ImShape применён уникальный алгоритм, который формирует внутреннее описание геометрии 3D-модели. Именно эти описания и хранятся в базе ImShape. В процессе поиска происходит сравнение непосредственно описаний, а не самих моделей. Это позволяет добиться очень высокой скорости работы системы.

С более подробной информацией о продукте можно ознакомиться на странице, посвящённой ImShape.

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.