Учебный центр
11.08.2011

Altium Vaults

Altium Vaults является основой интеллектуальных технологий Altium для управления данными. Системы Altium Managed Vault, Altium Satellite Vault, Altium Enterprise Vault позволяют проектировщикам управлять версиями, проектными данными, контролировать жизненный цикл компонентов и анализировать их использование в различных проектах. Вместе с тем Vaults обеспечивает взаимодействие с цепочками поставок, предоставляя пользователям актуальную информацию о наличии компонентов, необходимых для выполнения проекта.

Управление версиями

Чтобы внесение изменений в проект не прерывало процесс разработки изделия, реализована система контроля версий непосредственно из Altium Designer. Продукты Altium Vaults сохраняют все промежуточные версии вашего проекта, что позволяет возвращаться к более старым версиям. При этом обеспечиваются безопасное хранение данных, контроль версий, управление выпуском изделия. Используя Altium Vaults, проектировщики получают возможность управлять прототипом на всех этапах проектирования и производства изделия.

Управление проектными данными

Продукты Altium Vaults позволяют значительно ускорить разработку изделия. Проектировщикам предоставлена возможность управлять данными проекта, их изменением, поиском и использованием. Совместная работа над проектом оптимизирует рабочий процесс и сокращает сроки проектирования. Каждый проектировщик может добавлять в разрабатываемое устройство собственную информацию, не удаляя при этом информацию, внесенную его коллегами.

Altium Managed Vaultсерверное решение, работающее через AltiumLive в режиме On-Demand и полностью управляемое через Altium. Чтобы обеспечить открытый доступ к контенту хранилищ в рамках одной системы, а значит и организовать взаимодействие между предприятиями, эти хранилища должны быть зарегистрированы на экопортале AltiumLive. Доступ к Vault осуществляется непосредственно из AltiumLive или Altium Designer.

 Altium Enterprise Vaultавтономное серверное решение, которое располагается на локальном сервере предприятия без доступа к Интернету. Этот сервер устанавливается либо в локальной сети, либо на локальной машине отдельно от программного обеспечения Altium Designer. Enterprise Vault не требует регистрации на портале AltiumLive, а данные из этого хранилища не могут быть переданы другой организации на глобальном уровне.

Altium Satellite Vault – хранилище данных, разделенное на два сервера: один из них работает на портале AltiumLive, а другой установлен в локальной сети предприятия.

Идентификация пользователей происходит через портал AltiumLive. Данные Vault фактически хранятся в локальной сети, поэтому уровень безопасности и резервного копирования находится под полным контролем предприятия. Проектировщики могут войти в Satellite Vault, используя AltiumLive или Altium Designer. Поскольку сервер данных расположен в локальной сети, не существует возможности обмена данными с другими пользователями и организациями в рамках сообщества AltiumLive.

 

Концепция Altium Vaults 


Концепция Altium Enterprise Vault Server, работающего по локальной сети

 

Altium Enterprise Vault используется не только для хранения данных, полученных из области проектирования, но и для обработки других данных, которые могут исходить из области поставок. Примером данных, которые хорошо подходят для занесения в хранилище, но получены не из области разработки и проектирования, может служить список соответствия деталей (Part Choices List).

Различные элементы данных представлены в Altium Enterprise Vault как уникальные объекты «Item». «Item» – это специальный объект, которому присваивается уникальный идентификационный номер (Item ID). Altium Enterprise Vault – централизованная система хранения, в которой содержатся все данные каждого объекта «Item».

В зависимости от того, что именно отражает объект, в нем может храниться различная информация. С точки зрения управления компонентами, необходимы несколько типов объектов «Item» для хранения информации по моделям областей, к которым относятся компоненты.

В хранилище каждый объект «Item» состоит из серии модификаций. Каждая модификация содержит данные, используемые для представления или построения определенной версии объекта. Каждый раз, когда в исходные проектные данные вносятся изменения, в хранилище создается следующая модификация объекта «Item», готовая к приему и хранению сформированных данных.

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.