Учебный центр
02.12.2013

Итоги семинара пользователей Tekla Structures

2 декабря 2013 г., Санкт-Петербург. В конце ноября 2013 г. в Санкт-Петербурге состоялся двухдневный семинар, посвященный решениям на основе программного комплекса Tekla Structures, организованный компанией НИП-Информатика совместно с Tekla Corporation. Мероприятие проходило в форме User-day, то есть было ориентировано на специалистов,  уже знакомых с программным продуктом.


Стоит отметить, что НИП-Информатика уже не в первый раз становится инициатором проведения подобных пользовательских встреч. С момента подписания агентского соглашения осенью 2012 г., семинар пользователей Tekla Structures стал уже третьим по счету крупным событием, на котором демонстрировались возможности программы.

Первым в этом списке стал международный технический семинар Tekla, проходивший в феврале 2013 г. в Санкт-Петербурге, который стал стартовым в череде мероприятий подобного рода. Всего за два дня в нем приняли участие более 100 представителей строительных и проектных компаний, отмечавших высокий уровень организации международного семинара компанией НИП-Информатика, а также своевременность и актуальность его проведения. Примечательно и то, что аналогичных событий на территории России до этого не проводилось. 

Следующим шагом в информировании пользователей о преимуществах решений Tekla стала международная техническая конференция пользователей Tekla Structures, проходившая в г. Челябинске, где сосредоточены крупнейшие производители металлических конструкций России. В рамках мероприятия было решено уделить больше внимания техническим вопросам взаимодействия проектировщиков КМД и изготовителей металлоконструкций.

На этот раз мы решили сфокусироваться на преимуществах решений на основе ПО Tekla Structures при связи проектирования и производства строительных конструкций. Основная задача, которую ставили перед собой организаторы мероприятия,  – это   налаживание прямого диалога с пользователями программного продукта.


В первый день семинара прозвучали доклады о преимуществах информационного моделирования с Tekla BIMSight,  передовом опыте реализации проектов, о преимуществах бесшовного информационного моделирования в Tekla Structures, а также  был затронут широкий спектр тем, вызвавших большой интерес со стороны гостей мероприятия. Для того чтобы выступления были более живыми и интересными, показ презентаций осуществлялся на интерактивном дисплее SMART Board, предоставленном нашими партнерами – компанией Цифровые системыДокладчиками выступали специалисты НИП-Информатика, Tekla Corporation, ныне входящей в состав компании Trimble, и Csoft Иваново.  


Говоря о решениях на основе ПО Tekla Structures, на семинаре впервые прозвучала презентация о связи Tekla и 1C при проектировании и производстве стальных конструкций, была продемонстрирована работа интерфейса Tekla Structures и Smart 3D на примере  ОАО «Зарубежэнергопроект», за которую НИП-Информатика благодарит нашего друга и партнера - компанию Csoft Иваново. Также в рамках мероприятия участники прослушали презентацию о связи проектирования и производства стальных конструкций при помощи ПО Tekla и программного комплекса ТЕХТРАН. Программный комплекс для станков с ЧПУ ТЕХТРАН является собственной разработкой компании НИП-Информатика и используется в настоящее время более чем на 1000 российских и зарубежных предприятий. Стоит отметить, что с 1 декабря 2013 г. начались поставки системы "ТЕХТРАН - раскрой листового материала (фигурный)", версия 7. С возможностями новой версии можно ознакомиться на сайте, посвященном данному программному комплексу. 

И в завершении первого дня мероприятия был презентован доклад об уникальном программном решении от компании НИП-Информатика: «От модели грунта к модели здания: Tekla Structures, SAP2000 и Plaxis».  Двусторонняя связь между этими продуктами позволяет в полной мере осуществить концепцию BIM. Модель, созданная в Tekla Structures, передается в SAP2000 для дальнейшего расчета, а взаимодействие между SAP2000 и Plaxis делает возможным расчет конструкций с учетом податливости основания. Результаты расчета импортируются обратно в Tekla Structures, где и производится дальнейшая деталировка конструкций.

Второй день мероприятия был полностью посвящен практической части – совместному использованию продуктов Tekla Structures и SAP2000. Изначально планировалось, что в рамках семинара состоится один тест-драйв, но из-за большого количества желающих мы приняли решение провести еще один, уже 2 декабря. Ввиду того, что это программное решение вызвало такой живой интерес у пользователей, в учебном центре компании НИП-Информатика подобные тест-драйвы будут теперь проходить на постоянной основе.


Подводя итоги, хочется сказать, что совместные мероприятия компании НИП-Информатика и Tekla Corporation уже не в первый раз пользуются успехом среди профессионалов отрасли, что является хорошей предпосылкой для их организации  в будущем. Компания НИП-Информатика благодарит всех тех, кто принял участие в User-day как в качестве докладчиков, так и в качестве слушателей. До новых встреч!

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.