Учебный центр
14.10.2015

Итоги Autodesk University Russia в Санкт-Петербурге

13 октября 2015 г. в Санкт-Петербурге состоялась первая региональная конференция Autodesk University Russia, знаковое событие для участников рынка строительства и промышленного проектирования, руководителей и технических специалистов. В этом году компания Autodesk решила несколько видоизменить формат Autodesk University, разделив его на несколько частей: "День для руководителей" (Москва), "День для технических специалистов" (online) и "Региональный день", проходящий параллельно в нескольких городах страны. В каждом городе компанией Autodesk была выбрана компания - региональный партнёр, компетенции которого позволяют на высоком уровне выступить со-организатором мероприятия, а также подготовить кросс-отраслевые доклады по тематике конференции.  В Санкт-Петербурге компании НИП-Информатика выпала честь стать региональным партнёром и принимать AUR 2015. 


Целью Autodesk University Санкт-Петербург было познакомить руководителей и специалистов предприятий с новейшими решениями компании Autodesk в области автоматизации проектирования для машиностроения и строительства. Для этого было принято решение провести мероприятие в формате двух параллельных секционных заседаний, разделенных по отраслям: строительство и машиностроение.

Среди участников мероприятия, число которых составило более 150 человек, были представители проектных организаций в области промышленного и гражданского строительства и строительных компаний, а также конструкторских бюро и промышленных предприятий следующих отраслей: машиностроение, судостроение, авиационная и космическая техника, приборостроение, энергетика, электротехника и др.


На секции "Строительство" в центре обсуждения было использование  технологии BIM для ПГС и инфраструктуры для перехода на качественно другой уровень проектирования, строительства и эксплуатации.

Решения Autodesk, которые были продемонстрированы на секции: Autodesk Revit, AutoCAD Civil 3D, Autodesk InfraWorks, Autodesk Robot Structure Analysis, AutoCAD Plant 3D, Vault Professional, Navisworks.

На секции "Машиностроение" были рассмотрены вопросы  комплексного решения задач по сквозной разработке изделия, централизованной работе с данными, разработки электротехнических изделий, исследования надежности изделия в среде Simulation, а также представления разработанных данных заказчику.

В ходе докладов были показаны возможности следующих решений Autodesk: Autodesk Inventor, AutoCAD Electrical, Navisworks, Showcase, Simulation Mechanical, Vault Professional, Autodesk Revit.

Открыл конференцию Autodesk University Russia Санкт-Петербург директор компании НИП-Информатика Александр Лиферов, поблагодарив всех пришедших на мероприятие как в качестве слушателей, так и в качестве докладчиков. Далее с презентацией о тенденциях отрасли и изменении стратегии Autodesk выступила Юлия Максимова, директор по маркетингу Autodesk в России и СНГ.

После того, как участники разошлись по отраслевым секциям, перед слушателями выступили технические специалисты компании НИП-Информатика, сотрудники компаний дистрибуторов - CSD и ПОИНТ, а также представители российских и международных строительных и машиностроительных организаций, рассказавшие о внедрении и использовании программных решений Autodesk. Формат выступлений заказчиков был разносторонним: докладчики не только выступили с презентацией, а также приняли участие в круглом столе,отвечая на вопросы ведущего и всех присутствующих. 


Отдельно также хочется выделить доклад представителя Autodesk Алексея Власова о новой политике лицензирования, который стал заключительным на Autodesk University

Компания НИП-Информатика благодарит всех тех, кто принял участие в первом региональном мероприятии Autodesk University Russia в Санкт-Петербурге. Мы надеемся, что для каждого из участников конференция стала площадкой для общения как с представителями российского рынка САПР, так и с коллегами строительной и машиностроительной отраслей. До новых встреч! 

Фотографии с мероприятия доступны по ссылке.

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.