Учебный центр
25.02.2016

Новый релиз: PLAXIS 2D 2016

Компания НИП-Информатика объявляет о релизе новой версии PLAXIS 2D 2016, которая содержит новые дополнения и улучшения предыдущей версии в основном модуле и в дополнительных модулях Dynamics и Thermal. Теперь PLAXIS 2D 2016 официально поддерживает Windows 10 Pro и включает в себя бесплатный PLAXIS 2D 2016 Viewer (просмотр результатов расчёта без лицензии).

Задание анкерных болтов (VIP)


В Tunnel designer появилась возможность добавлять анкерные болты к сегментам туннеля. Пользователи могут присвоить несколько конфигураций анкерных болтов на одном и том же сегменте или присвоить конфигурации нескольким сегментам. В каждой конфигурации можно задать шаг и длину анкерного болта.


Природное напряжение (VIP)


Новый расчёт начальных напряжений, названный field stress (природное напряжение), позволяет пользователям напрямую задавать величину и направление напряжений в естественном залегании грунтов (in situ). Пользователи смогут правильнее выполнять расчёт глубокой проходки туннелей, а также решать те задачи, в которых поле начальных напряжений не может быть смоделировано с помощью K0-процедуры.


Автоматическое определение центральной линии (VIP)


Если конструктивные элементы смоделированы с помощью кластеров, программа Output может автоматически определить центральные линии этих элементов для построения эпюр различных усилий. Теперь это возможно даже для элементов с переменной толщиной, например, подпорные и причальные стенки, обделка туннеля, прямоугольные водопропускные трубы и пр.


Опции привязки


Если конструктивные элементы смоделированы с помощью кластеров, программа Output сможет автоматически определить центральные линии этих элементов для отображения эпюр различных усилий. Теперь это возможно даже для тех элементов, которые имеют переменную толщину, например, подпорные и причальные стенки, обделка туннеля, прямоугольные водопропускные трубы и пр.


Другие  дополнения


  • Нелинейное поведение embedded beam row (диаграммы M-kappa);
  • Копирование элементов в полярных координатах (VIP);
  • Новый тип испытаний в SoilTest: циклическое испытание на прямой сдвиг;
  • Выбор количества отображаемых значащих цифр в Input;
  • Уменьшение требуемого места на жёстком диске при сохранении;
  • Новые функции в командной строке в Output для отображения результатов или их сохранения с разрешением, задаваемым пользователем;
  • Удалённое исполнение скрипта: отображение и сохранение результатов (VIP);
  • Опция полуавтоматического определения подшагов расчёта (Dynamics);
  • Опция закрепления всех узлов в вертикальном или в горизонтальном направлении в динамических расчётах (VIPDynamics);
  • Новые тепловые граничные условия: термосифон (Thermal);
  • Отображение степени заполнения грунта льдом в Output (Thermal);
  • Свойства воды, зависящие от температуры (Thermal);
  • Новые возможности по исправлению геометрии и по опциям привязки (изменение полигонов для исправления геометрических неточностей);
  • PLAXIS 2D 2016 Viewer для бесплатного просмотра результатов расчёта.

Что необходимо для обновления* до версии PLAXIS 2D 2016?

I. Для обновления до версии PLAXIS 2D 2016 необходимо заполнить эту анкету.

N. B. Обращаем Ваше внимание, что по умолчанию при обновлении до последней версии с ключа аппаратной защиты будет удалены лицензии PLAXIS 2D AE и PLAXIS 2D Classic (работа с проектами старых версий, формат файлов *.p2d).  

II. После получения ответа от ООО "НИП-Информатика" скачать дистрибутив в разделе "Обновление программного обеспечения" и установить его. Текущая версия: PLAXIS 2D 2016.00.

N. B. Обращаем Ваше внимание, что обновились драйвера ключа CodeMeter: актуальной версией является 5.22a. В дистрибутив входят актуальные версии.  

III. Обновить лицензию через PLAXIS Connect согласно процедуре, описанной в п. "Как обновить лицензию PLAXIS?" в FAQ

*Обновление до версии PLAXIS 2D 2016 доступно пользователям, имеющим расширенную лицензию VIP.
**Номер ключа можно найти в самой программе в меню
 Help — About... — Service Nr или в программе PLAXIS Connect на вкладке CodeMeter — CodeMeter key IDs.

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.