Учебный центр
20.02.2017

НИП-Информатика на XX конференции и выставке АВОК "Информационное моделирование зданий (BIM)".

16 февраля 2017 года специалисты компании НИП-Информатика, Илья Ивахов (руководитель направления liNear) и Андрей Аристов (инженер технической поддержки ПО liNear), приняли участие в XX конференции и выставке АВОК "Информационное моделирование зданий (BIM)".

По традиции конференция прошла в здании Правительства Москвы и собрала более 300 участников. Большинство докладов были посвящены теме создания информационной модели (BIM-модели) с применением различного программного обеспечения.

Открыл выступления Евгений Криницкий (компания Вентсофт) с докладом о инструментах MagiCAD для создания BIM-модели в среде AutoCAD и Revit. Следующие два выступления были посвящены разработкам отечественного производителя, компаний Нанософт и CSoftDevelopment. Дмитрий Щуров рассказал о линейке программного обеспечения на платформе NanoCAD для проектирования инженерных систем зданий, а Александр Коростылев о решении ModelStudio для проектирования промышленных предприятий.

Далее выступил Илья Ивахов (компания НИП-Информатика) с докладом о решениях немецкой компании liNear GmbH для инженерного расчета BIM-моделей. В частности были продемонстрированы два BIM-сценария: расчет теплопотерь помещений по нормам РФ в среде Autodesk Revit, и гидравлический расчета системы отопления в среде Revit. Завершил первую половину конференции Денис Давыдов (Мосгосэкспертиза) докладом о практике рассмотрения экспертизой проектов, выполненных с помощью технологии BIM.

Во второй части  конференции хочется отметить два доклада Александра Осипова (Академия БИМ). Первый был посвящен практике выявления 3D коллизий на больших проектах, второй о централизованной библиотеке семейств Revit. Последний доклад вызвал массу вопросов, в фойе Александра должно не отпускали пользователи Revit.

Также в рамках конференции была организована выставочная экспозиция, где участники конференции могли детально познакомится с предлагаемыми BIM-решениями, узнать последние новости компаний-участников, обменяться мнениями.

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.