сортировать по:    названию   производителю
Учебный центр

COMOSYS

COMOSYS - это программный комплекс для автоматизированной разработки информационной модели конструкций, их расчета и выпуска чертежей от компании PROYAProya.



 

COMOSYS - близкий аналог популярных программных продуктов для проектирования строительных конструкций других разработчиков, содержит в себе привычные инструменты работы с моделью, чертежами и параметрическими компонентами для моделирования узлов, но также обладает встроенным расчетным ядром и некоторыми уникальными особенностями.


Уникальные инструменты COMOSYS для металлических конструкций

При моделировании металлических конструкций одним из наиболее трудозатратных процессов является моделирование и расстановка узлов.


Принципиальным отличием COMOSYS от конкурирующих решений является программное представление узлов и  инструменты для работы с ними.

 

Каждое пересечение несущих элементов в COMOSYS - это отдельная сущность модели, нода (node), которая автоматически определяет, сколько и каких элементов в нее приходят и их геометрическую конфигурацию, а также усилия в элементах, что обеспечивается постоянной и неразрывной связью между физической и аналитической моделями.

 

Данная особенность позволяет программе определять возможные типы примыкания конструктивных элементов и сразу расставлять в модели однотипные узлы из библиотеки готовых компонентов, с помощью технологии автоматической расстановки компонентов IntelliConnect, избавляя пользователя от ручной вставки узлов.


В конкурирующих решениях, логика  расстановки автосоединений строится на нескольких общих сценариях примыкания, как правило, двух элементов: например, когда балка приходит в полку другой балки или колонны.

 

Такой подход ограничивает автосоединения только простыми случаями, либо приводит к пересечениям между элементами различных компонентов, когда в узле сходятся несколько балок и программа строит несколько компонентов, которые не учитывают уже вставленные в эту область компоненты.

 

В COMOSYS с помощью IntelliConnect возможно, без дополнительных действий со стороны пользователя, расставлять сложные узлы, состоящие из нескольких компонентов, которые автоматически избегают пересечений между собой, например соединение вертикальной связи с базой колонны.


Если библиотечные узлы не подходят по проекту, программа позволяет смоделировать произвольный узел и сохранить как пользовательский компонент. Далее этот узел может быть склонирован и его копии растиражированы по модели, во всех ситуациях аналогичного соединения конструктивных элементов между собой, с помощью технологии IntelliClone.


Все типы узлов в проекте автоматически нумеруются и разбиваются по категориям в браузере узлов. На виде модели можно показать только узлы выбранного типа и одновременно их отредактировать, если это потребуется.

 

Указанные инструменты, по утверждению разработчика, повышают скорость создания модели в три раза по сравнению с конкурирующими решениями.

 

Быстродействие

COMOSYS разработан для комфортной работы как с небольшими, так и с крупными проектами от 50 тыс. элементов модели и выше.


Многопользовательская работа

В COMOSYS с 2023 г. появится поддержка многопользовательского режима.

 

Локализация и разработка

В COMOSYS с 2023 г. появятся каталоги сечений и материалов по стандартам, используемым на территории РФ. Ведутся работы по тестированию шаблонов спецификаций и ведомостей, необходимых для выпуска разделов КМ и КМД в соответствие с требованиями ГОСТ.

 

Также появился открытый API-интерфейс, позволяющий пользователям разрабатывать компоненты и надстройки.

 

Безопасность

COMOSYS поставляется в виде постоянной или временной лицензии, привязанной к ключу аппаратной защиты. Лицензия работает без доступа в интернет и ее невозможно отключить удаленно.

 

Переход на COMOSYS и совместимость

Для повторного использования существующих проектов Tekla Structures или при вынужденном переходе на COMOSYS в ходе выполнения проекта, был разработан конвертер моделей Tekla Structures. Если требуется получить модель Tekla Structures, возможна также обратная конвертация. Между программами возможно передавать колонны, балки, болты, сварные швы, вырезы и элементы.

 

COMOSYS также позволяет подгружать и выгружать модели в формате IFC для организации совместной работы в среде общих данных.


В COMOSYS с 2023 г. появится возможность экспортировать файл данных для SAP2000. Также программа обладает собственным расчетным ядром.



Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители