Учебный центр

Программный комплекс Tekla Structures может быть использован от этапов идеи, оценки стоимости проекта через детальное планирование, расчет и проектирование до этапов возведения и выдачи отчетной документации.

На всех перечисленных этапах производственного процесса создания металлоконструкции требуется связать программные комплексы между собой: архитектурную модель передать конструкторам, конструкторскую – расчетчикам и обратно, данные с конструкторской модели – в систему управления предприятием и, далее, в производство. На каждом этапе используются свои форматы и правила передачи данных. В Tekla Structures реализован импорт и экспорт с использованием ряда интерфейсов-стандартов для отрасли: DWG, SDNF, IFC, DSTV и других, а также есть возможность запрограммировать отсутствующий интерфейс. В данном случае Tekla Structures является краеугольным элементом цепочки производства стальных конструкций. Элементом, который аккумулирует в модели информацию, полученную от архитекторов, проектировщиков, расчетчиков, сметчиков и технологов и позволяет получать эту информацию в нужный момент времени в удобном для конечного пользователя виде. Для человека это будет чертеж, а для машины – программа. Ключевым преимуществом здесь является отсутствие повторного ввода информации. Так, после создания модели металлоконструкции, инженер может сразу получить программу для станка на изготовление, минуя распечатку чертежей и ручной ввод управляющей программы.

 

Используя визуализацию статуса строительства, Tekla Structures позволяет планировать производство с учетом возведения, что позволяет сократить затраты на складирование и хранение готовых изделий. Модель Tekla Structures легко привязывается к графикам и диаграммам строительства, в том числе к полученным из внешних систем планирования: Microsoft Project, Primavera и других, поддерживающих выгрузку данных в формат XML. Функционал программного комплекса также охватывает создание календарного графика работ, связанного с моделью, и привязку исполнителя к работе, что позволяет пользователю отслеживать график продвижения проекта, вовремя реагировать на изменения в ходе проекта и выполнять динамическое планирование будущих работ и поставок.

Выходные данные из системы Tekla Structures  - это набор динамических данных: модель, чертежи, файлы ЧПУ, отчеты, ведомости и файлы специального расширения, для дальнейшей передачи в стороннее ПО и эффективной работы со смежниками. Так, в рассматриваемом решении, DSTV файлы передаются в систему Техтран, где выполняется решение задач раскроя материала: формирование качественных карт раскроя, учёт изделий раскроя, материалов, возвратных отходов и получение управляющей программы.

 

При использовании системы управления предприятием, например, 1С: Предприятие, с ней также может быть налажена двусторонняя связь, тогда по факту исполнения операций резки (раскроя карт) в системе управления производством автоматически отражается: оприходование полученных изделий, списание сырья со склада материалов, оприходование деловых отходов, начисление сдельной заработной платы исполнителям, расчет себестоимости изделий. Такая схема комплексной автоматизации позволяет эффективно решать задачу управления раскроем.


Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами для бесплатной консультации:

(812) 321 00 55

e-mail

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.