Учебный центр

Autodesk PowerMill

Autodesk PowerMill является основным пакетом в программной линейке Autodesk CAM. PowerMill предназначен для разработки управляющих программ для 3-осевых и многоосевых фрезерных станков с ЧПУ. 


Обработка формообразующей оснастки - литьевые формы для металла и пластмасс, модельная оснастка, штампы и прочее – по-прежнему самая сильная сторона PowerMill. Здесь важно качество поверхности и отсутствие зарезов. Оптимизация программ и современные стратегии обработки, где не тратится время на холостые ходы, позволяют сократить время обработки по сравнению с традиционными подходами к программированию в других системах. 


Переход от традиционного силового резания к высокоскоростному не только увеличивает производительность и качество обработки, но и продлевает срок службы станка и инструмента. В настоящее время функционал в данной области значительно улучшился и расширился, в дополнение к имеющимся функциям высокоскоростного фрезерования добавилось так называемое вихревое фрезерование (Vortex технология), а также запатентованная технология DNA, которая позволяет на основе микротестов определить оптимальные технические возможности станка по обработке. 

 

Долгие годы многоосевая обработка применялась в аэрокосмической промышленности вследствие обработки специфических форм деталей и дороговизне станочного оборудования, однако в последнее время данный вид обработки стал применяться и в других областях, например в инструментальном производстве, что позволило исключить создание дополнительных приспособлений, а также эрозионную обработку при больших вертикальных стенках. Многоосевая обработка предполагает одновременное движение станка по более чем 3 оси, что предъявляет дополнительные требования к безопасности траектории. PowerMill обладает многочисленными функциями для создания многоосевых траекторий, отличительными из них являются: автопредотвращение столкновений, сглаживание наклона фрезы, ручное редактирование оси наклона фрезы и т.д. 

 

Последние разработки, выполненные совместно с производителями авиационных двигателей и заложенные в новый модуль по обработке лопаток вывели PowerMill в лидеры в этой области. До появления данного модуля пользователю приходилось программировать изделия в ручном режиме: подбирать нужную стратегию, строить вспомогательные поверхности, что занимало несколько часов работы. Новый модуль обеспечивает простоту и удобство в работе, т.к. созданы специальные стратегии, где пользователю достаточно произвести выбор данных по CAD модели и назначить нужные опции обработки. 


Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители