Учебный центр

nanoCAD GeoniCS

Профессиональный инструмент для автоматизации проектно-изыскательских работ в области землеустройства, изысканий и генплана, проектирования и моделирования инженерных коммуникаций и линейно-протяженных объектов.

Что такое nanoCAD GeoniCS

Это полностью отечественная разработка с удобной модульной схемой использования, где каждый модуль отвечает за свою область задач. Ядро программного комплекса, модуль «Топоплан», решает задачи создания, редактирования и анализа цифровых моделей рельефа и, благодаря наличию встроенной библиотеки условных знаков, создает топографические планы. Модуль «Генплан» используется при проектировании промышленных объектов различного назначения, а также объектов гражданского строительства. Модуль обеспечивает полное соответствие требованиям ГОСТ 21.508-93 «Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов», формирует комплект документации (разбивочный чертеж, план организации рельефа, картограммы земляных масс, план благоустройства территории). Модуль «Сети» позволяет проектировать внешние внутриплощадочные инженерные коммуникации, в автоматическом режиме получать продольный профиль сети и оформлять необходимые выходные документы. Модули «Трассы» и «Сечения» оснащены функционалом для проектирования линейно-протяженных объектов с возможностями работы с планом (трассами, горизонтальными осями), продольным профилем и поперечными сечениями. Модуль «Геомодель» автоматизирует процесс подготовки графических отчетных документов инженерно-геологических изысканий (инженерно-геологические разрезы и колонки).

nanoCAD GeoniCS представляет собой комплекс, состоящий из следующих модулей:

Топоплан

Топографические карты и модели рельефа создаются в модуле «Топоплан» по трем основным источникам данных: архивные картматериалы на твердом носителе, данные полевых топографо-геодезических наблюдений, топологические данные различных ГИС-систем.

Генплан

Модуль для проектирования генеральных планов и вертикальной планировки с расчетом картограммы земляных масс объектов промышленного назначения, городской застройки и специальных объектов. Получаемые с помощью пакета чертежи полностью соответствуют требованиям ГОСТ 21.508-93 «Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов».

Сети

Модуль «Сети» автоматизирует трассировку инженерных коммуникаций в плане с контролем нормативных расстояний, получение продольного профиля по сети и создание точных 3D-модели сетей. Модуль оснащен средствами создания сводного плана инженерных сетей, что позволяет легко и быстро выполнить разводку и совмещение инженерных сетей на проектируемой площадке, оформить подписи, а также проставить все необходимые размеры и координаты.

Трассы

Модуль «Трассы» является ядром для проектирования линейно-протяженных объектов. Включает инструменты для проектирования осевых линий в плане, создания и редактирования профилей, подготовки ведомостей для отчетов.

Сечения

Дополняет модуль «Трассы» и предназначен для создания поперечных профилей на основании осевой линии и существующей цифровой модели рельефа, подготовленных в модулях «Топоплан» и «Трассы», а также для создания 3D модели линейного объекта с использованием конструкций. В состав модуля включена пополняемая библиотека шаблонов конструкций. На основании проектного очертания можно определять объемы земляных работ и материалов. Поддерживаются различные способы построения: по пикету на плане или продольном профиле, по пользовательским точкам, по полилинии или по диапазону пикетов.

Геомодель

Модуль «Геомодель» автоматизирует подготовку графических отчетов по инженерно-геологическим изысканиям - инженерно-геологических разрезов и колонок. Шаблоны оформления гибко настраиваются.  Интеграция с Excel позволяет быстро и удобно вводить исходные данные, а также формировать отчетные документы в формате XLS. В модуле «Геомодель» создается объект «Площадка», который хранит в себе все данные по выработке, ИГЭ, линии разрезов, данные о водоносных горизонтах и общие сведения.

Основные задачи, решаемые программой:

  • создание топографических планов;
  • подготовка и создание генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов;
  • выполнение расчетов, связанных с объемами земляных масс;
  • проектирование внешних внутриплощадочных инженерных коммуникаций подземного и наземного типа;
  • проектирование линейно-протяженных объектов с подготовкой плана, профиля и поперечных сечений;
  • формирование выходных данных информационной модели поверхности и инженерных коммуникаций (BIM);
  • формирование проектной документации.

Согласованность данных

Для согласования данных в nanoCAD GeoniCS используется специализированный Менеджер проектов. Все чертежи, спецификации и другие документы проекта гарантированно относятся именно к текущему проекту nanoCAD GeoniCS. Это позволяет аккумулировать в одной точке все чертежи, объекты, расчеты и данные по проекту.

Оформление по российским стандартам

Программный комплекс nanoCAD GeoniCS изначально настроен под зафиксированные в российских нормативных документах требования к оформлению с автоматическим формированием выходной проектной документации.

Открытые базы данных

Встроенные библиотеки (условных топографических знаков, зеленых насаждений и малых архитектурных форм, инженерных коммуникаций и правил трассировки) предоставляют пользователю гибкие инструменты выполнения проектных работ. Все библиотеки и базы данных открыты, пользователь может пополнять их собственными наработками.

Передача данных через IFC

Благодаря поддержке экспорта в обменные файлы формата IFC информационные модели поверхности и инженерных коммуникаций, сформированные в nanoCAD GeoniCS, могут быть встроены в общую информационную модель проектируемого объекта.

 

Профессиональный инструмент для автоматизации проектно-изыскательских работ в области землеустройства, изысканий и генплана, проектирования и моделирования инженерных коммуникаций и линейно-протяженных объектов

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители