Учебный центр

Техтран - Раскрой листового материала (фигурный)

Техтран
Официальный сайт программы http://tehtran.com

Назначение программы

Программа предназначена для комплексного решения задач раскроя листовых материалов. Она сочетает возможности системы подготовки управляющих программ с функциями организации производственного процесса. Подход к решению, использованный в программе, суммирует опыт работы ряда предприятий, эксплуатирующих машины термической резки.

Задание на раскрой

Программа организует взаимодействие различных объектов, задействованных в процессе раскроя листового материала. Из деталей, которые необходимо изготовить, формируется задание на раскрой. Затем в задание на раскрой включаются листы для изготовления деталей. Программа обеспечивает возможность автоматического и ручного размещения деталей задания на раскрой на листах. При этом программа отслеживает количество неразмещенных деталей и возможность изготовления детали из выбранного листа.

Автоматическое размещение деталей на листе

В режиме автоматического размещения программа укладывает детали задания на листы оптимальным образом. Требующиеся дополнительные листы могут быть автоматически взяты со склада. Программа позволяет также автоматически разместить отобранные детали на конкретном листе. При этом выдерживаются заданные расстояния до края листа и между деталями. Стратегия автоматического размещения обеспечивает весьма высокий коэффициент использования материала. Пользователь имеет возможность подобрать оптимальное соотношение между качеством размещения деталей и временем расчета. При автоматическом размещении задается способ уплотнения деталей на листе, заполненном не целиком. Это влияет на форму и пропорции делового отхода с учетом специфики его дальнейшего использования. Управление выбором деталей для заполнения отверстий позволяет задействовать для размещения в пустотах внутри деталей более мелкие или более крупные детали или же вовсе не заполнять отверстия.

Техтран

Ручное размещение деталей на листе

Предусмотрен ручной режим размещения деталей на листе. В этом режиме деталь выбирается из списка неразмещенных деталей задания на раскрой и укладывается на лист, а затем перемещается на свободное место средствами графического редактора. Имеются также средства точного контроля взаимного расположения объектов. Сочетание автоматического и ручного размещения деталей дает возможность выгодно использовать преимущества каждого режима для наиболее эффективной работы.

Два режима работы программы

В организационном плане программа Техтран – Раскрой листового материала представляет собой достаточно сложный механизм. Сложность механизма, в числе прочего, обусловлена соединением в одной программе разных компонентов: базы данных с одной стороны и средств проектирования с другой. И проблема заключается в том, что когда компоненты используются не одновременно, а на разных этапах работы, то большое число неиспользуемых функций утяжеляет управление системой при выполнении отдельной операции.

Чтобы избежать сложности, предлагается использовать два режима работы: Проектирование и База данных. Фактически таким образом программа делится на две части, сохраняя общую основу. Выбранный режим определяет набор ключевых элементов интерфейса. Во-первых, они фокусируют внимание на определенных задачах и скрывают элементы интерфейса, без которых можно обойтись. А во-вторых, открывают возможность с самого начала работать в усеченной системе (и за счёт этого гораздо более управляемой) в тех ситуациях, когда расширенные возможности не требуются.

Назначение режима Проектирование – определить список деталей, разместить их на листах и обработать. Основной инструмент – графический редактор в сочетании со средствами навигации для выбора деталей и листов.

Работа ведется в рамках текущего задания на раскрой (подробнее об этом в разделе «Проектирование задания на раскрой»). Не требуется отвлекаться на вопросы организации инфраструктуры, в которой существуют объекты. Вообще, не обязательно что-либо знать о базе данных, обращаясь к ней только в случае необходимости, например, для выбора деталей.

Режим База данных ориентирован на более подготовленных пользователей. Он возник под влиянием опыта применения системы на больших предприятиях, где решаются задачи планирования производства и повторного использования результатов проектирования.

Управление объектами в этом режиме ведётся через окно База данных. База предназначена для хранения объектов, относящихся к деятельности всего предприятия, включая не только текущее задание на раскрой, но и множество предыдущих, а также склад листов, набор деталей и т.д. Можно сказать, что в данном случае режим Проектирование действует как составная часть более мощного режима База данных, включаясь тогда, когда требуется перейти к работе с каким-то определенным заданием на раскрой.

Предусмотрена настройка, определяющая режим, в котором начинается работа. Мы исходим из того, что обычно используется какой-то определенный режим. Выбор проистекает из уклада, сложившегося на предприятии: где-то используют базу данных, где-то каждый раз импортируют новые детали по мере поступления заказа.

Приверженцам более усеченного режима Проектирование (а таких подавляющее большинство) настройка начального режима позволяет, по сути дела, скрыть всю расширенную часть системы и тем самым весьма упростить себе жизнь. Тогда при запуске программы будет пропущена целая цепочка действий, предваряющих основную работу, повторяющуюся из раза в раз. И это не только экономия усилий, но и отсутствие повода «заблудиться» в «лабиринтах» меню, что особенно важно на этапе освоения системы.

Что же касается сторонников режима База данных, то для них дополнительная функциональность не станет обременительна, поскольку она соответствует их обычному режиму работы.

Техтран

Размещение деталей на листе

Размещение деталей на листе, безусловно, один из основополагающих этапов задачи раскроя. Поиск нужного положения путем перетаскивания изображения детали из панели в графическое окно представляется очень естественным, поскольку отвечает человеческой моторике, в точности имитируя размещение реальных предметов вручную.

Панель. Неразмещенные детали появляется рядом с графическим окном после открытия раскроя листа и используется на этапе размещения деталей на листе в качестве источника деталей. Панель отображает детали, предназначенные для размещения, то есть те, что включены в задание на раскрой, но еще не размещены ни на одном из листов. По мере того как детали из панели перекочевывают на лист, панель постепенно пустеет. А при удалении деталей с листа они снова возвращаются в исходный список.

Способ размещения. Можно просто перетащить деталь из панели на лист. В этом случае в нашем распоряжении весь набор средств ручного размещения – выделение доступных областей, контроль положения, ограничение при перемещении. Для автоматического размещения в верхней части окна имеется кнопка с выпадающим списком, в котором можно выбрать способ размещения выделенных деталей.

Миниатюры деталей. Один из способов представления деталей – в виде плитки – отображает миниатюры с изображением деталей, достаточно крупным, чтобы можно было распознать форму, и в то же время вполне компактным, чтобы пользователь мог одновременно видеть несколько возможных вариантов. Размещение деталей – процесс творческий, при подборе очередной кандидатуры лучше иметь перед глазами всё.

Просмотр деталей в виде таблицы позволяет оперативно получать подробные сведения о деталях. А кроме того, таблица позволяет производить сортировку по значению параметра. Это может пригодиться для того, чтобы вести размещение исходя из возрастания или убывания некоторого параметра детали. Например, в первую очередь размещаются наиболее крупные детали.

Техтран

Программирование обработки

После того, как детали размещены на листе, программируется обработка. В простейшем случае достаточно последовательно указать обрабатываемые контуры деталей. Программа строит траекторию движения инструмента с учетом необходимых поправок, формирует подходы, отходы и вспомогательные перемещения инструмента, команды включения и выключения резака, подачи, коррекции и т.д.

Подход и отход. Предусмотрена возможность разнообразной настройки способов подхода к обрабатываемому контуру (по прямой, по дуге, по нормали, по касательной и т.п.), выбора точки подхода (автоматически или явно) и режимов работы резака на различных стадиях обработки.

Перемычки. На контуре детали могут быть выделены непрорезаемые участки - перемычки. При построении траектории программа автоматически формирует в таких местах команды включения и выключения резака и встраивает участки подхода и отхода.

Мостики между деталями позволяют обрабатывать несколько деталей без выключения резака. Задание точек перехода траектории от одной детали к другой производится после размещения деталей и учитывается при построении окончательной траектории резака.

Петли обеспечивают качественную обработку углов деталей и могут быть назначены для любого угла.

Назначенная обработка. Для упрощения работы обработка деталей может быть запрограммирована на предварительном этапе с тем, чтобы не повторять одни и те же действия для многократного включения элементов в раскрой.

Обработка вручную. Для нестандартных случаев существует возможность построения траектории и задания технологических команд в явном виде.

Подпрограммы обеспечивают структурирование получаемой упра­вляющей программы и позволяют уменьшить объём формируемого текста.

Обработка деталей совмещенным резом. Пары деталей, размещенные на листе на расстоянии ширины реза, могут быть обработаны единым резом без выключения резака. При обработке отдельных деталей достаточно указать контур детали, которая будет обрабатываться первой.

Предварительная пробивка. При обработке листов большой толщины может потребоваться сначала пробить отверсия в листе, а затем выполнить основную обработку. Для подобной предварительной обработки листа может использоваться либо отдельный резак, либо сверло. Программа позволяет выполнить обработку с предварительной пробивкой отверстий. Предусмотрена возможность задания различных способов предварительной пробивки.

Позиционирование над материалом. В некоторых случаях необходимо при переходе от контура к контуру перемещать резак, минуя отделённые от листа детали и отходы. Эта функция необходима при резке поролона. Иногда она требуется при термической резке для предотвращения столкновения резака с вырезанными деталями и отходами. Программа обеспечивает возможность такого позиционирования с учётом заданного расстояния до детали и до края листа.

Техтран

Разметка листа

Нанесение разметки на лист может производиться с помощью порошка или керна. Контуры разметки могут храниться в базе данных вместе с деталью. В этом случае разметка оказывается размещенной на листе вместе с деталями. Для программирования работы блока разметки достаточно указать контуры разметки в нужной последовательности. Программа произведет все необходимые переключения и построит траекторию.

Многосуппортовая обработка

На машинах, оборудованных несколькими суппортами, одновременно может вырезаться несколько деталей. Программа обеспечивает автоматическое и ручное размещение деталей с учетом возможностей такого оборудования. При программировании обработки требуемая разводка суппортов выполняется автоматически.

Использование делового отхода

Из неиспользованной части листа формируется деловой отход, который может быть помещен в базу данных для последующего использования.

Документирование

Программа формирует следующие выходные документы:

  • карту раскроя листа
  • спецификацию раскроя листа
  • спецификацию задания на раскрой

Как правило, конкретный вид выходных документов определяется традициями предприятия. Генератор отчетов, входящий в Техтран, имеет гибкий механизм настройки формата документов и объема выводимой информации.

Автоматическая генерация текста

В процессе построения геометрических объектов и проектирования раскроя листа происходит формирование текста программы на языке Техтран. Программа включает в себя всю последовательность произведенных действий и может быть использована при дальнейшей работе. Это позволяет гибко сочетать удобство диалогового режима с преимуществами текстового представления программы, к которым относятся:

  • Использование ранее написанных программ и макросов, быстрая их модификация
  • Параметризация для типовых деталей
  • Использование условных операторов, циклов, арифметических выражений и функций
  • Возможность отладки и исправления ошибок
  • Средства разработки и отладки программ

Система включает набор средств для работы с программой на языке Техтран:

Команды выполнения (выполнить оператор, перейти в макрос, выполнить программу до конца, до курсора и т.п.) позволяют выполнять и отлаживать программу на Техтране. Используя эти команды можно выполнить программу целиком или по частям, приостанавливая процесс для анализа результатов выполнения отдельных операторов.

Средства контроля выполнения дают возможность просматривать значения переменных, использовать графическое окно для визуального контроля объектов программы и просматривать диагностическую информацию, сформированную в ходе выполнения программы.

Получение управляющей программы

Постпроцессор, входящий в состав Техтрана, позволяет формировать управляющие программы для различных станков с ЧПУ по программе обработки детали и данным об оборудовании, включенным в состав системы. Используя программу обработки детали, полученную для одного станка, можно получить УП для любого другого станка из списка оборудования.

 

Скачать PDF:

 

 

192102, Санкт-Петербург, улица Фучика, д. 4, лит. «К»

Тел./факс: (812) 321-00-55 доб. 237 и 248, info@nipinfor.ru

http://tehtran.com


Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители