Учебный центр

КАМИН

Сертификат соответствия Госстроя России
РОСС RU.СП11.Н00110
Программа предназначена для проверок несущей способности конструктивных элементов каменных и армокаменных конструкций в соответствии с требованиями СНиП II-22-81 и документов, выпущенных в развитие и дополнение этих норм.
Пример проверки конструкции с проемом
Пример проверки конструкции с проемом

Режимы работы программы условно подразделяются на четыре группы: в трех из них выполняется экспертиза (Каменные конструкции, Армокаменные конструкции, Реконструируемые конструкции), а четвертая является справочной (Справочная информация). В состав проверяемых элементов включены центрально и внецентренно нагруженные столбы различного поперечного сечения в плане; рядовые, клинчатые и арочные перемычки; наружные и внутренние стены здания с проемами и без проемов; стены подвалов.

Кроме проверки общей прочности и устойчивости элементов выполняется экспертиза местной прочности в местах опирания балок, прогонов и других элементов на стены и столбы. Проверки выполняются как для неповрежденных конструктивных элементов, так и для элементов, имеющих трещины в каменной кладке и огневые повреждения вследствие воздействия температуры (например, в результате пожара). При проверках поврежденных конструкций используется документ «Рекомендации по усилению каменных конструкций зданий и сооружений» (ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР).

Также проверяется несущая способность центрально и внецентренно нагруженных элементов, усиленных стальными обоймами, и стен, ослабленных дополнительно образованными проемами.

Справочная информация содержит объемные веса кладок из кирпича, природных и искусственных камней на тяжелых растворах, а также данные о классификации повреждений каменной кладки.

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители