Учебный центр

Конструктор сечений

В составе SCAD Office имеется пакет программ-сателлитов Конструктор сечений, КОНСУЛ и ТОНУС, предназначенных для формирования поперечных сечений стержневых элементов. Программа СЕЗАМ обеспечивает подбор сечения типа коробка, двутавр или швеллер, наиболее близко аппроксимирующего заданное.

Все программы интегрированы друг с другом. В частности, имеется возможность взаимного вызова одной программы из другой и передачи информации из одной программы в другую.

 
Работа в Конструкторе сечений
Работа в Конструкторе сечений

Программа предназначена для формирования произвольных составных сечений из стальных прокатных профилей и листов, а также расчета их геометрических характеристик, необходимых для выполнения расчета конструкций. Вычисления выполняются по обычным правилам сопротивления материалов, при этом момент инерции при свободном кручении приближенно определен как сумма моментов инерции свободного кручения профилей, составляющих сечение. Помимо характеристик сечения программа позволяет рассчитать поля нормальных напряжений в сечении под действием заданных моментов (относительно главных центральных осей инерции) и осевого усилия. Результаты расчета геометрических характеристик могут экспортироваться в вычислительный комплекс Structure CAD, а также в систему для расчета и экспертизы элементов стальных конструкций КРИСТАЛЛ.

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители