Учебный центр

КРОСС

Программа КРОСС предназначена для определения коэффициентов постели при расчете фундаментных конструкций на упругом винклеровском основании на основе моделирования работы многослойного грунтового массива.

Геологическая структура грунтового массива предполагается произвольной и восстанавливается по данным инженерно-геологических изысканий.

В основу расчета положен предложенный в НИИОСП (В. Г. Федоровским) метод расчета осадок, основанный на послойном суммировании с учетом структурной прочности грунта.

Рассматривается площадка строительства, на которой расположены проектируемое сооружение и другие объекты (существующие здания, котлованы), влияющие на него в том смысле, что нагрузки на грунт, передаваемые этими объектами, могут привести к осадкам проектируемого фундамента. Кроме того, считается, что известны результаты геологических изысканий, которые представлены в виде информации о характеристиках грунта в пробуренных скважинах.

Графические интерактивные средства обеспечивают формирование произвольных конфигураций зданий на площадке строительства.

Цветовая индикация коэффициентов постелиЦветовая индикация коэффициентов постели


Информация о расположении пробуренных скважин и характеристиках грунта позволяет построить на экране разрез грунтового массива.

Результатом работы программы являются значения коэффициентов постели и осадки в любой точке основания проектируемого сооружения.

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители