Учебный центр

SCAD

Продукт входит в состав: SCAD Office
SCAD (Structure CAD) – универсальный вычислительный комплекс, предназначенный для расчета объекта в целом.
Вычислительный комплекс SCAD (Structure CAD) — интегрированная система прочностного анализа и проектирования конструкций на основе метода конечных элементов, позволяющая определить напряженно-деформированное состояние конструкций от статических и динамических воздействий, а также выполнить ряд функций проектирования элементов конструкций.
Сертификаты соответствия:
Госстроя России РОСС.RU.СП11.Н00083
Госатомнадзора РФ (регистрационный номер паспорта аттестации ПС №124 от 02.11.2000)
  • Высокопроизводительный процессор позволяет решать задачи неограниченной размерности в линейной и геометрически нелинейной постановке. Помимо статических расчетов, система предусматривает рассмотрение различных видов динамических воздействий, таких как сейсмика, пульсация ветровой нагрузки, гармонические колебания, импульс, удар.
    Расчетная схема общественного зданияРасчетная схема общественного здания
  • Развитая библиотека конечных элементов для моделирования стержневых, пластинчатых, твердотельных и комбинированных конструкций. Модули анализа устойчивости, формирования расчетных сочетаний усилий, проверки напряженного состояния элементов конструкций по различным теориям прочности, определения усилий взаимодействия фрагмента с остальной конструкцией, вычисления усилий и перемещений от комбинаций загружений, построения амплитудно-частотных характеристик. В системе реализован режим вариации моделей для совместного анализа нескольких вариантов расчетной схемы.
  • Модули подбора арматуры в элементах железобетонных конструкций, а также проверки и подбора сечений элементов стальных конструкций.
  • Графические средства формирования расчетных схем включают набор параметрических прототипов конструкций, позволяют автоматически сгенерировать сетку конечных элементов на плоскости, задать описания физико-механических свойств материалов, условий опирания и примыкания, а также нагрузок.
  • Предусмотрена возможность сборки расчетных моделей из различных схем, а также широкий выбор средств графического контроля всех характеристик схемы.
    Расчетная схема промышленного зданияРасчетная схема промышленного здания
  • Результаты расчета могут экспортироваться в редактор MS Word или электронные таблицы MS Excel, а также выводятся в виде деформированной схемы и схемы прогибов, цветовой и цифровой индикации значений перемещений в узлах, а также изополей и изолиний перемещений для пластинчатых и объемных элементов. Выполняется анимация форм колебаний для динамических загружений и процесса деформирования — для статических. Усилия в стержневых элементах представляются в виде эпюр, а также цветовой индикацией максимальных значений выбранного силового фактора. Усилия и напряжения в пластинчатых и объемных элементах выводятся в виде изополей или изолиний в указанном диапазоне цветовой шкалы с возможностью одновременного отображения числовых значений в центрах и узлах элементов.
    Изополя перемещенийИзополя перемещений

Новые возможности

  1. Снято ограничение на количество узлов и элементов в расчетной модели.
  2. Реализован многоуровневый режим отмены последней операции и восстановления (Undo/Redo).
  3. Реализован новый режим формирования расчетных сочетаний усилий.
    • Сочетания формируются в точном соответствии с требованиями СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия».
      Формирование РСУФормирование РСУ
    • Отсутствуют ограничения на количество групп сопутствующих и взаимоисключающих загружений.
    • В сочетания могут включаться не только отдельные загружения, но и их линейные комбинации.
    • Введены новые, более гибкие средства описания взаимодействия загружений.
    • Реализована возможность использования абсолютно жесткого тела в качестве элемента.
      Диалоговое окно задания жесткого телаДиалоговое окно задания жесткого тела
  4. Дополнено взаимодействие вычислительного комплекса SCAD с программой КРОСС.
    • Возможно многократно использовать ранее подготовленные данные о площадке строительства, которые включают информацию о существующих сооружениях и инженерно-геологические данные.
    • Возможно передать в КРОСС значения Rz во всех элементах упругого основания.
    • Выбор загружения (или комбинации загружений), в котором значения Rz будут рассматриваться как давление на грунт под подошвой фундамента.
    • Автоматическое преобразование реакций Rz в конечных элементах в давление на грунт.
      Цветовая индикация полей напряженийЦветовая индикация полей напряжений
      Цветовая индикация нагрузокЦветовая индикация нагрузок
    • Вычисление на основе указанных данных коэффициентов постели и передача их в SCAD.
    • Возможность итерационного уточнения значений коэффициентов постели.
Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители