Учебный центр

Carlson Geology

Внимание  Дополнительную информацию можно найти на сайте www.carlsonsw.ru

Геологическая модель

Скважины

 

  Carlson Geology позволяет импортировать скважины из файлов MDB, текстовых файлов практически любых форматов, а также из файлов 30-ти стандартных форматов, подготовленных в других программах. Скважины могут быть как вертикальными, так и наклонными.  Использование в формулах неограниченного числа атрибутов, применение фильтров в сочетании с любым размером и разрешением сетки, дают возможность получить точную цифровую модель пластов любого размера. Информация о скважинах может храниться в рисунке или во внешней Базе Данных  Microsoft Access.® или SQLite. Информацию о скважинах, вставленных в рисунок, легко получить  с помощью инспектора скважин – при подведении курсора к скважине информация выводится на экран рядом с ней. Изменение данных скважины в рисунке ведет к соответствующему изменению в Базе Данных скважин.  


 

 

 Редактировать скважины можно как по отдельности, так и в специальной электронной таблице, в которой выделены отдельные поля для редактирования отметки устья скважины, информации о пластах и качественных характеристик пластов.  Каждому пласту в выработке можно присвоить имя основания, чтобы в дальнейшем получать обобщенные характеристики. Более того, основания можно разбивать. Так 15 м пласт можно автоматически разделить на несколько частей по мощности или по сеткам для подсчета характеристик по новым основаниям. Этот механизм можно использовать для выполнения расчетов по уступам.  Результаты анализа выводятся в текстовые отчеты различной формы, а графически результаты моделирования можно представить в виде карт в изолиниях, геологических разрезов, блок-диаграмм.  Программа Carlson Basic Mining включает команды для ввода данных по скважинам, редактирования и анализа данных, включая механизм запросов.  

 

 

 

Геология

  

После ввода данных по скважинам можно построить геологические карты. Скважины можно указать непосредственно в рисунке или же создать макросы для автоматического получения сеток пластов. Сетки хранятся на диске, и по ним легко строятся различные карты, разрезы, блок-диаграммы.  

 Программа включает такие важные инструменты моделирования, как обработку несогласных залеганий, выклинивания, нарушений, разделения пластов, определение выхода на поверхность. Для создания более достоверной модели используются дополнительные данные изысканий – линии ограничения для выходов на поверхность, 3D полилинии для подошвы пластов, бороздовые пробы. При добавлении новых скважин использование макросов позволяет быстро перестроить модель месторождения и получить новые характеристики. Возможности «Инспектора Рисунка» позволяют динамически получать информацию об элементах модели. Carlson Geology поддерживает основные методы моделирования: триангуляции, обратных расстояний, Кригинга, полиномиальный и наименьших квадратов. Вычисление остатков для заданной характеристики разными методами позволяет определить ошибку, связанную с методом. Уникальной возможностью являются операции над сетками: алгебраические, объединение, экстраполяция, изменение разрешения. После создания сеток пластов легко подсчитываются запасы в пределах любой замкнутой полилинии. В Carlson Basic Mining можно получить результат моделирования непосредственно в рисунке, но геологическая модель не создается. Carlson Geology позволяет создать модель в виде Набора сеток или Блочной модели.


Блочная Модель строится по характеристикам пластов с использованием 3D метода обратных расстояний и позволяет выполнить анализ месторождения по значению характеристик, заданных пользователем. 
Использование блочного метода позволяет подсчитать запасы полезного ископаемого по сортам.

______

Ключевые слова: Carlson Geology, Carlson Software, Carlson Geology2012, геология в среде AutoCAD, моделирование грунтов, моделирование месторождений, геологическое моделирование. 

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.


Производители