Учебный центр
12.10.2018

Новый релиз: PLAXIS 3D 2018

Новый релиз: PLAXIS 3D 2018

Версия PLAXIS 3D 2018 предоставляет пользователям самые современные функции. Модель Concrete (модель бетона, ранее известная как Shotcrete) теперь не является пользовательской моделью (UDSM), а входит в стандартную библиотеку по материалам грунта. Теперь пользователи могут использовать модель UDCAM-S вместе с инструментом циклического накопления для оценки пониженных свойств грунта на основе циклической нагрузки в пространственных задачах. Модуль 3D Dynamics был расширен возможностями задания движущейся нагрузки, масштабирования и построения графиков для ускорений в Input, опцией Updated mesh и др. Более подробную информацию Вы найдёте ниже.

Теперь пользователи могут использовать модель UDCAM-S вместе с инструментом циклического накопления для оценки пониженных свойств грунта на основе циклической нагрузки в пространственных задачах.
Модуль 3D Dynamics был расширен возможностями задания движущейся нагрузки, масштабирования и построения графиков для ускорений в Input, опцией Updated mesh и др. Более подробную информацию Вы найдёте ниже.Версия PLAXIS 3D 2018 предоставляет пользователям самые современные функции. Модель Concrete (модель бетона, ранее известная как Shotcrete) теперь не является пользовательской моделью (UDSM), а входит в стандартную библиотеку по материалам грунта. Теперь пользователи могут использовать модель UDCAM-S вместе с инструментом циклического накопления для оценки пониженных свойств грунта на основе циклической нагрузки в пространственных задачах. Модуль 3D Dynamics был расширен возможностями задания движущейся нагрузки, масштабирования и построения графиков для ускорений в Input, опцией Updated mesh и др. Более подробную информацию Вы найдёте ниже.

Подвижные нагрузки (VIP)

Пользователи могут назначать Movement (Движение) для точечных и линейных нагрузок, чтобы смоделировать подвижные нагрузки, например, движение поезда, автомобиля или грузовика. Функция движения задаётся линейной, гармонической или пользовательской (в виде таблицы), что определяет начальную скорость, ускорение или изменение скорости во времени. При выводе результатов (Output) можно отобразить местоположение нагрузки во времени для любого из сохраненных промежуточных шагов. Активные нагрузки доступны в таблице нагрузок.

Спектр амплитуд Фурье и интенсивность по Ариасу

Программа вывода данных Output расширена новыми графиками для динамического расчёта. График кривой амплитудного спектра Фурье включает в себя быстрое преобразование Фурье построенной величины из временной области в частотную область. График кривой интенсивности по Ариасу можно использовать для определения значимой продолжительности движения. Экстремальные значения теперь также выделяются на диаграммах кривых, но могут быть проверены и с помощью таблиц, к которым можно получить доступ при просмотре диаграмм кривых.

Опция Updated mesh (Обновляемая сетка) для динамических расчётов

Пользователи Dynamics теперь могут выполнять динамические расчёты с опцией Updated mesh (Обновляемая сетка), что позволяет учитывать большие перемещения, которые могут возникать во время динамических расчётов, особенно при работе с разжижением грунта.

Инструменты масштабирования и построения графиков для ускорений

При выборе ввода таблицы для ускорений в окне коэффициентов перемещений для Dynamic multipliers (Динамические коэффициенты) пользователям теперь предлагаются инструменты для масштабирования динамического сигнала с помощью общего коэффициента масштабирования или типа масштабирования, основанного на максимальном коэффициенте. Дублирующая кнопка позволяет пользователям быстро создать копии каждого масштабированного сигнала. Пользователь также может проверять спектр Фурье (Fourier spectra) и спектр отклика (Response spectra) и интенсивность по Ариасу (Arias intensity) их исходных и масштабированных сигналов в программе Input.

Улучшения в командах и сценариях (VIP)

С помощью новых команд zoom и view пользователи могут ориентировать свою модель в Output для записи результатов и автоматического экспорта графиков или даже для пролётов модели. Для организованного хранения и запуска сценариев с встроенными ответами в ноутбуках были добавлены Jupyter и возможность запуска ноутбуков Jupyter.

Циклические трехосные испытания (VIP)

Доступен новый тип испытаний в программе SoilTest — циклическое трёхосное испытание. Этот тип испытаний позволяет пользователю легко смоделировать трёхосные лабораторные испытания с циклическим нагружением для определения динамических свойств грунта. Пользователи могут определить модуль сдвига G и коэффициент демпфирования и определить возможность разжижения для песка в недренированных условиях.

Импорт облака точек и файлов IFC (VIP)

Теперь пользователи могут импортировать облака точек через графический интерфейс. Облако точек преобразуется в поверхности NURBS. Через параметр плотности сетки пользователи могут изменять, насколько поверхность NURBS приближается к облаку точек. В режиме Flow conditions облако точек можно также импортировать, чтобы создать уровень воды через новую кнопку уровня воды для импорта. Теперь можно импортировать файлы IFC. PLAXIS 3D фильтрует файл, гарантируя импорт только тех объектов, которые необходимы для расчёта.

Кривые нагрузка-перемещение доступны в Output

Программа вывода результатов Output расширена дополнительными сведениями о приложенных нагрузках. Теперь пользователи могут непосредственно строить кривые развития усилий для приложенных в модели нагрузок с помощью узлов в грунтах или конструктивных элементах, в которых приложены эти нагрузки. Эта информация также может быть получена с помощью командной строки Output, а также с помощью скриптов. Введённые дополнения делают более удобным создание графиков кривых нагрузка-перемещение, например, для определения предельной несущей способности.

Повышение производительности в крупных проектах

При работе с крупными проектами в программе Input был улучшен отклик программы на вращение модели и выбор инструментов, особенно при работе с импортированной геометрией. Было увеличена скорость перехода между режимами и между фазами. Улучшена автоматическая процедура Enhanced Mesh Refinement (Усовершенствованное измельчение сетки), что видно благодаря возможности PLAXIS 3D 2018 генерировать сетки для более сложных моделей. В программе Output было достигнуто значительное увеличение производительности для создания кривых, были улучшены время загрузки и время переключения фазы.

UDCAM-S и утилита циклического накопления и оптимизации (VIP)

На базе модели UDCAM (UnDrained Cyclic Accumulation Model) (Модель недренированного циклического накопления), первоначально разработанной Норвежским Геотехническим институтом, PLAXIS теперь предлагает упрощенную модель UDCAM-S в комбинации с утилитой циклического накопления и оптимизации. С помощью утилиты пользователи смогут преобразовать полную историю циклической нагрузки в эквивалентное число циклов. Это позволит определить кривые напряжения-деформации, которые являются показательными для поведения грунта в условиях DSS и в трёхосных условиях. Благодаря этим различным методам утилита помогает при создании свойств UDCAM-S, которые правильно отражают ухудшение состояния грунта на основе сымитированной циклической нагрузки.

Команда расширенной табуляции и опция GUI

Расширена команда табуляции, позволяя пользователям видеть или сравнивать, например, состояние активации, назначенные наборы по материалам или значения нагрузок и многое другое на нескольких фазах или группах объектов. Пользователи также могут выбирать объекты с помощью интерфейса и использовать правую кнопку мыши для выполнения табуляции на объектах. Это расширение позволяет пользователям запрашивать их модель удобным способом для проверки согласованности и отслеживания возможных ошибок во входных данных.

Усовершенствованный расчёт устойчивости

Элементам конструкции и объёмам грунта добавлена опция apply strength reduction (применить снижение прочности). Этот параметр позволяет пользователю включать элементы конструкции или выключать определённые объёма грунта из расчёта устойчивости. Это может быть полезно, например, для ускорения расчётов с выключением расчёта устойчивости в кластерах грунта, в которых, по мнению пользователя, точно ничего не произойдёт или в тех кластерах, где возникает нереалистичные механизмы потери устойчивости.

Бетонная модель (прежняя модель Shotcrete UDSM) (VIP)

Прежняя модель Shotcrete UDSM теперь включена как стандартная модель PLAXIS для пользователей VIP и переименована в Concrete model (Бетонная модель). Модель была разработана в сотрудничестве с Технологическим Университетом Граца и позволяет учитывать зависимую от времени прочность и жёсткость бетона, упрочнение/разупрочнение при сжатии и растяжении, а также ползучесть и усадку. Большинство входных параметров модели могут быть получены из стандартных одноосных испытаний на растяжение и сжатие. Хотя модель была разработана главным образом для моделирования поведения торкретбетона, она также оказалась полезной в задачах, связанных с улучшением грунта, например, при использовании технологии jet grouting.

Инструмент для разделения туннелей (VIP)

Новый инструмент для разделения туннелей позволяет пользователям отделять части одного основного туннеля в виде отдельных туннелей, сохраняя при этом геометрическую согласованность исходного туннеля. Каждый разбитый туннель может иметь свои собственные разрезы, свойства и последовательность проходки. С помощью этого инструмента пользователь может более точно контролировать процесс проходки туннеля в режиме Staged construction, так как каждый туннель может иметь независимый темп выемки грунта, что раньше было невозможно при моделировании через один туннель с заданием одной последовательности.

Альтернативный ввод данных, проверка геометрии в Tunnel designer (VIP)

Дополнительная информация и альтернативные входные параметры доступны для сегментов и подсекций, что облегчает пользователю моделирование поперечных сечений туннелей. Выполняется проверка геометрии, появляются предупреждения о потенциальных ошибках, что особенно полезно для импортированных поперечных сечений туннелей. Все это доступно также с помощью сценариев, благодаря чему можно упростить и сделать более точным автоматическое создание моделей. Были пересмотрены возможности задания усадки (contraction), теперь усадка может быть смоделирована в режиме Sequencing.

Задание защитного свода в Tunnel designer (VIP)

Теперь пользователи могут добавить армирование в туннели и выбрать тип конфигурации между опцией предыдущих версий Rock bolt (Анкерный болт) и новой опцией Umbrella arch (Защитный свод). Был упрощён ввод шага по элементам, и теперь армирование автоматически добавляется симметрично, а верхняя часть туннеля – как ось симметрии, что также облегчает ввод данных.

Другие изменения:

  • Поддержка пользовательских моделей грунтов (UDSM) в Parameter optimization (Оптимизация параметров).
  • Возможность отобразить в Output результаты по кручению в элементах beam (балка) и embedded beam (погруженная балка).
  • Улучшения по надёжности работы опции для просмотра усилий в конструкциях, моделируемых кластерными элементами (Structural forces in volumes).
  • Независимые параметры масштабирования в Output для стрелок по нагрузке, по давлению воды и т. д.
  • PLAXIS 3D 2018 Viewer.

Что необходимо для обновления* до версии PLAXIS 3D 2018?


I. Заполните, пожалуйста, ЭТУ АНКЕТУ. N. B. Обращаем Ваше внимание, что при обновлении на ключе будут прописаны последние две версии PLAXIS 3D (2017 и 2018).

II. После получения ответа от ООО "НИП-Информатика" скачайте дистрибутив в разделе Дистрибутив и установите его. Текущая версия: PLAXIS 3D 2018.00 (октябрь 2018).

III. Обновите лицензию через PLAXIS Connect согласно процедуре, описанной в п. "Как обновить лицензию PLAXIS?" в FAQ.

*Обновление до версии PLAXIS 3D 2018 доступно пользователям, имеющим расширенную лицензию VIP. **Номер ключа можно найти:
  • В программе PLAXIS 3D в меню Help — About... — Service Nr;
  • В программе PLAXIS Connect на вкладке CodeMeter — CodeMeter key IDs;
  • На ключе аппаратной защиты. 
Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.