Учебный центр
01.02.2013

Altium Designer 2013. Новая версия. Новые возможности.

Altium Designer 2013. Новая версия. Новые возможности.

ГОСТ, ЕСКД, прозрачность слоев, таблица отверстий, пользовательские настройки

Компания Altium, ведущий разработчик  систем автоматизированного проектирования электронных устройств,  сообщает о выходе Altium Designer 2013. Новая версия программы содержит большое число возможностей, связанных с адаптацией программы к требованиям ГОСТ по оформлению документации на принципиальные электрические схемы. Целый ряд настроек программы теперь доступен пользователю, например: шрифты выводов компонентов, портов, положение надписей вывода, размеры портов.

Подробнее о некоторых интересных новых возможностях.

 

Предварительный просмотр документов проекта.

Для удобства работы с файлами проектов, их можно объединять в рабочие группы (Workspace). В новой версии Altium Designer 2013, рабочая группа имеет графическое отображение в виде отдельной страницы (View>Workspace, горячая клавиша CTRL+`). На странице Workspace показаны предварительные просмотры всех документов, входящих в состав текущего проекта, при этом документы сгруппированы по типу.

 Предварительный просмотр проекта

 

Настройки прозрачности для слоев и объектов редактора плат.

Для удобства работы в редакторе плат часто возникает необходимость не отображать некоторые объекты и наиболее загруженные слои. Для этого в настройках View Configuration, в разделе Transparently теперь имеется возможность указать индивидуальные настройки прозрачности для всех примитивов на каждом слое платы.

 Настройки прозрачности слоев в Altium

 

Настраиваемая таблица отверстий.

Данная таблица будет доступна в одном из ближайших обновлений Altium Designer 2013 для всех подписчиков. Данные в ней будут отображаться не только при выводе на печать (как ранее), но и при просмотре платы в PCB редакторе. Для добавления таблицы на лист чертежа будет использоваться специальная команда Drill Table, которая обладает своими свойствами. Среди изменяемых свойств: шрифты надписей, список выводимых граф (и их наименования), условные изображения отверстий и формат заполнения таблицы.

 Таблица отверстий в Altium

Пользовательские настройки надписей выводов.

В Altium Designer 2013 решены некоторые вопросы с редактором схем, по которым он противоречил требованиям ГОСТ. Один из таких вопросов: возможность пользовательской настройки текстовых надписей, относящихся к выводам компонента на схеме. Теперь имеется возможность редактирования, как шрифта данных надписей, так и их положения в рабочей области, относительно самого вывода. Также осталась возможность задавать эти параметры глобально, на уровне редактора схем.

 надписи пинов

 

Управление размерами и текста для портов.

 Ранее размер порта в редакторе схем был запрещен для редактирования, и при изменении шрифта для названия вывода – надпись выходила за пределы графики порта. Данный пункт также не позволял оформлять схему в соответствии с ГОСТ. В Altium Designer 2013, оба эти параметра внесены в ряд пользовательских настроек порта.

 порты

 

Правило зазора между шелкографией и вырезами в маске.

Для правила проверки Silk To Solder Mask Clearance, которое определяло места на плате, где шелкография совпадала с контактными площадками, добавлен новый режим. Проверку данного правила можно выполнять в режиме «to exposed copper» или «to solder mask openings». В первом случае будет определяться зазор от шелкографии до металлизированной площадки, а во втором – до выреза  в маске.

Также к существенным добавлениям стоит отнести:

  • Hyperlink – новый инструмент редактора схем, который позволяет вставлять прямые ссылки на интернет источники на лист схемы;
  • Smart PDF – теперь в PDF-документе хранится информация о компонентах проекта, которая отображается при в выпадающем окне при наведении курсора на компонент схемы;

yправление в режиме 3D – имеется возможность выбрать вид просмотра платы в режиме 3D, выбрав один из стандартных режимов: Top (Сверху), Bottom (Снизу), Front (Спереди), Back (Сзади), Left (слева), Right (Справа), Isometric (Изометрия).

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.