Учебный центр
21.06.2016

Итоги семинара «BIM для инженерных сетей зданий: liNear + Autodesk»

16-17 июня в Санкт-Петербурге прошел семинар «BIM для инженерных сетей зданий: liNear + Autodesk». Мероприятие было организовано компанией НИП-Информатика (Санкт-Петербург) совместно с компаниями liNear GbmH (Германия) и Autodesk Inc. (США), передовыми поставщиками программных решений и услуг в сфере проектирования и расчетов инженерных систем зданий.

В работе семинара приняли участие более 50 специалистов из 20 ведущих российских проектных организаций в области промышленного и гражданского строительства, а также представители компаний НИП-Информатика, liNear и Autodesk. 


Для удобства слушателей мероприятие было разделено на два дня:

В первый день были представлены доклады, посвященные новейшим решениям в области BIM-технологий, которые позволяют инженерам выполнять проектирование и расчет систем ОВ и ВК в единой среде и во взаимодействии со смежными специальностями. 

Открыл семинар Александр Лиферов, директор компании НИП-Информатика, выступивший с приветственным словом. Он поблагодарил участников за интерес, проявленный к мероприятию и к продуктам компаний liNear и Autodesk.

После приветственного слова с презентацией о линейке программных продуктов компании liNear GbmH выступил Илья Ивахов, начальник отдела САПР ПГС (НИП-Информатика). Представители liNear GbmH Юлия Макарчук и Manfred Waluga выступили с докладом, посвященным профессиональному проектированию инженерных систем в среде AutoCAD согласно нормам РФ.  


Татьяна Ерофеева (Autodesk) сделала обзор решений компании Autodesk, а также рассказала о роли BIM в России и направлениях развития данной технологии.

После обеда в ресторане представители компании НИП-Информатика Илья Ивахов и Станислав Гареев продемонстрировали BIM-процессы начиная с теплотехнического анализа архитектурной модели Revit, гидравлических расчетов инженерных систем ОВ и ВК профессиональными инструментами liNear,  и заканчивая передачей готовой инженерной модели в программы координации и рецензирования единой BIM модели.

Первый день семинара завершился оживленной дискуссией участников, а также большим количеством вопросов, заданных представителям вендоров и специалистам компании НИП-Информатика. 

Во второй день состоялся тест-драйв, в рамках которого участники смогли максимально подробно познакомиться с технологиями проектирования инженерных систем с помощью профессиональных инструментов Revit и liNear. Тест-драйв провели специалисты компании НИП-Информатика при технической поддержке и непосредственном участии специалистов компании liNear. Таким образом, участники смогли воспользоваться возможностью получить ответы на свои вопросы от разработчика программного комплекса liNear

 


Компания НИП-Информатика благодарит всех тех, кто принял участие в мероприятии как в качестве докладчиков, так и в качестве слушателей. Мы надеемся, семинар позволил участникам обменяться опытом и мнениями относительно использования и развития BIM-технологий. До новых встреч! 

Занятия проводятся по официальным учебным пособиям Autodesk, Altium и по авторским пособиям по Plaxis, разработанным преподавателями нашего учебного центра.